Генсек Совета Европы рассказал о предстоящих изменениях в украинскую Конституцию (ВИДЕО)

Совет Европы в течение следующих трех лет выделит Украине € 45 млн на реформы. С планом действий по скорейшему изменению судебной системы, прокуратуры, а также децентрализации власти в Киев прибыл генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд.

Об этом говорится в сюжете ТСН, передает 24Daily.net.

Он подчеркнул, что от украинской власти сейчас видит позитивные сигналы и готовность прислушиваться к советам Венецианской комиссии. В частности, относительно закона о люстрации. Ему, по мнению европейских законодателей, не хватает четкости в определении, кого и за что люстрируют, а также механизма апелляции.

По европейскому плану, в течение трех лет местные и западные эксперты, прислушиваясь к общественным деятелям, будут реформировать Конституцию, законы и координацию ветвей власти.

«Надо изменить положения о генеральном прокуроре, потому что в нынешнем виде они сохранились еще с коммунистических времен. И, конечно, есть необходимость заложить в Конституцию положения о децентрализации власти. Не только Донбасса, но думаю, есть потребность для развития местной власти. Отдельный вопрос, над которым надо подумать — как объединить местные общины, потому что в Украине так много местных управлений — не думаю, что Украина может себе позволить такое их количество», — рассказал Ягланд.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*