МВД заблокировало сделку предприятия «Белнефтехима» на $14 миллионов

20141101_belneftehim_tКонтракт был заключен на поставку импортного оборудования.

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД заблокировало контракт на 14 млн долларов, который заключило одно из предприятий концерна «Белнефтехим» с сомнительной структурой.

Об этом ообщает Хартия97, передает 24Daily.net.

Как сообщил в интервью газете «На страже» начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин, контракт был заключен на поставку импортного оборудования. При этом компания-поставщик, якобы китайская, была зарегистрирована белорусом лишь на днях с уставным фондом всего 1,3 тыс. долларов и штатом из трех человек. Кроме того, как было установлено оперативным путем, учредитель компании находится в приятельских отношениях с отдельными должностными лицами белорусского предприятия. Необходимость самой сделки также вызывала множество вопросов, пишет «Ежедневник».

Как отметил Эдуард Никитин, на основании полученной информации, концерн «Белнефтехим» поручил подведомственному предприятию расторгнуть сомнительную сделку, что помогло предотвратить нанесение госпредприятию ущерба в особо крупном размере.

По словам Эдуарда Никитина, ГУБЭП МВД старается следовать золотому правилу «лучше не дать украсть, чем потом искать украденное». Именно поэтому основные усилия направляются на предотвращение преступлений. Так в 2014 году управлением выявлено 75 экономических преступлений с общим ущербом 47,4 млрд рублей. А вот предотвращено в пять раз больше — на 213 млрд рублей.

Эдуард Никитин не пояснил только главное, что происходит после предотвращения. Взять для примера последнюю сомнительную сделку. Ведь совершенно очевидно, что схема предполагала хищение средств белорусского предприятия. Однако никаких уголовных дел по данному факту не возбуждено, соответственно, никто не понесет ответственности. Иными словами, и волки сыты (ГУБЭП МВД доложил о предотвращении крупного ущерба, но обременяя себя необходимостью искать доказательства совершения преступления), и овцы целы (должностные лица предприятия не понесут ответственности и, значит, смогут воспользоваться возможностью украсть не один раз).

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*