Порошенко предлагает Раде предоставить особый статус территории ДНР и ЛНР

poroshenko-predlagaet-rade_292822_s1Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект постановления об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления.

Об этом сообщаект delo.ua, передает 24Daily.net.

Текст проекта № 2374 от 14.03.2015 «Об определении отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей, в которых вводится особый порядок местного самоуправления» опубликован на сайте Верховной Рады.

«К отдельным районам, городам, поселкам и селам Донецкой и Луганской областей, в которых в соответствии с Законом Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» временно вводится особый порядок местного самоуправления, относятся районы или их части, города, поселки и села, которые находятся на территориях, расположенных между государственной границей Украины с Российской Федерацией, урезом воды Азовского моря и линией, которая определена приложением к настоящему постановлению, соответствующему Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года», — говорится в проекте постановления.

Приложение к постановлению на сайте отсутствует.

В преамбуле проекта постановления указано, что документ принимается Радой «с целью реализации Минского протокола от 5 сентября 2014 года, Минского меморандума от 19 сентября 2014 года и Минского «Комплекса мер» от 12 февраля 2015 года, резолюции Совета Безопасности ООН от 17 февраля 2015 № 2202, в соответствии со статьей 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Как будет внедряться особый порядок

Сегодня Порошенко внес в Верховную Раду законопроект №2378 о внесении изменения в статью 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», которым, в частности, предусмотрено, что особый порядок реализуется избранными на внеочередных выборах органами местного самоуправления.

«Предусмотренный данным законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, назначенных и проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины», — говорится в законопроекте.

Согласно документу, эти демократические выборы должны быть проведены после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также «боевиков и наемников с территории Украины» и в условиях недопущения незаконного вмешательства в избирательный процесс, в том числе со стороны незаконных вооруженных формирований.

Кроме того, они должны пройти «при участии в наблюдении за выборами международных беспристрастных наблюдателей, в том числе от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также других официальных наблюдателей».

Также выборы должны пройти в безопасных условиях деятельности и беспрепятственного участия официальных наблюдателей в избирательном процессе.

В тексте проекта постановления отмечается, что выборы в отдельных районах этих областей смогут пройти при обеспечении соблюдения принципов политического плюрализма и многопартийности, равенства прав и возможностей участия в избирательном процессе, свободы предвыборной агитации, равных возможностей доступа к СМИ и восстановления с этой целью украинского теле- и радиовещания, обращения украинских печатных СМИ.

Кроме этого, выборы пройдут при соблюдении «гарантий свободного волеизъявления и тайного голосования, избирательных прав внутренне перемещенных лиц, которые были вынуждены покинуть места проживания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» и «прозрачного подсчета голосов, установления итогов голосования и результатов местных выборов».

Напомним, подписанный президентом 16 октября 2014 года закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят во исполнение Минского протокола от 5 сентября 2014 года. В нем предусмотрено, что такой порядок вводится на три года.

Вчера Олег Ляшко заявил, что фракция его Радикальной партии не будет голосовать за проект постановления президента Украины Петра Порошенко об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. По его словам, этой территории следует предоставить статус оккупированных земель.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*