Украина наращивает боевой потенциал Вооруженных сил — Порошенко

poroshenko7Президент Петр Порошенко заявил, что Украина активно наращивает боевой потенциал Вооруженных сил.

Об этом он сказал во время заседания Совета национальной безопасности и обороны в четверг вечером, передает слова главы государства пресс-служба, передает 24Daily.net со ссылкой на Украинскую Правду.

При этом Порошенко отметил, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности.

«Хочу подчеркнуть, что Украина неуклонно придерживается всех взятых на себя обязательств — мы прекратили огонь», — заявил он, одновременно подчеркнув, что украинские военнослужащие имеют возможность обороняться, и в случае необходимости наносят ответный удар на агрессию.

«Прекращение огня не означает, что мы не открываем огонь. Соответствующие приказы, права и полномочия у украинских частей и подразделений есть, и им есть чем защищаться», — подчеркнул президент.

Глава государства отметил, что параллельно с выполнением договоренностей, Украина усиливает свои позиции, наращивает обороноспособность.

«Мы ведем два параллельных процесса: процесс первый — мы неуклонно выполняем требования Минского меморандума. Процесс второй — мы активно и решительно наращиваем боевой потенциал наших Вооруженных сил», — заявил Порошенко.

Президент проинформировал присутствующих членов СНБО о результатах переговоров с партнерами Украины по помощи в восстановлении боеспособности, в частности, о решении США предоставить Украине нелетальную помощь в области безопасности.

«Мы будем вооружены тактическими беспилотниками, дополнительно снабжают станциями радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы. Сейчас восстановлено тренировки и подготовка украинских военных, в том числе с привлечением наших партнеров из нескольких стран НАТО», — отметил президент.

Глава государства также сообщил об утверждении им плана строительства фортификационных сооружений. Согласован порядок строительства с соответствующим определением подрядчиков и ответственных в областных государственных администрациях, которые отвечают за каждый участок на линии соприкосновения и финансирование этих работ.

Порошенко также напомнил, что, согласно договоренностям, после завершения отвода тяжелой техники должны быть освобождены все заложники: «Спустя восемь дней, когда истекает срок отвода техники, в течение четырех дней должны быть освобождены все заложники, которые незаконно удерживаются боевиками».

«Наша позиция, и здесь Украину поддерживают все наши партнеры — и США, и Евросоюз, мы отмечаем и настаиваем на том, чтобы были освобождены и заложники, которые незаконно содержатся в Российской Федерации. Речь идет о Сенцове, Савченко и других представителях Украины», — заявил президент.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*