Меркель не поедет в Москву на празднования 9 мая

Ангела Меркель  Фото: ЕРА

Ангела Меркель
Фото: ЕРА

Канцлер Германии все же может приехать в российскую столицу 10 мая и вместе с Путиным пройти к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель решила не присутствовать на параде в Москве по случаю 9 мая.

Об этом сообщает Die Zeit со ссылкой на источник из окружения канцлера, пишет Лига.Новости, передает 24daily.net.

«Невозможно участвовать 9 Мая в военном параде на Красной площади, поскольку там будут танки, которые вскоре, возможно, используются в восточной Украине», — сообщил собеседник издания.

Издание отмечает, что Меркель перед принятием этого решения долго колебалась. Как сообщает источник из окружения немецкого канцлера, решение было принято несколько дней назад. Он подчеркнул, что такой визит был бы оскорблением для украинского правительства.

Тем не менее, Меркель намерена все равно посетить Москву. «Чтобы избежать скандала, Меркель стремится достичь компромисса», — говорится в статье. Она может приехать в российскую столицу 10 мая и вместе с Путиным пройти к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. 

Напомним, на военном параде в Москве 9 мая также не будет присутствовать президент Польши Бронислав Коморовский. Он пригласил глав европейских стран отпраздновать 70-летие окончания войны на польском полуострове Вестерплатте. Президенты Литвы, Латвии и Эстонии также не приедут в Россию. Отказался от участия в военном параде в Москве и президент США Барак Обама.  

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*