В ГПУ пройдет большая реформа — сократят 430 прокуратур до 20 июля

СакварелидзеРеорганизация Генеральной прокуратуры будет завершена до 20 июля.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Лигу, об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе, передает  24Daily.net.

«Как вы уже знаете, скоро вступит в силу новый закон о прокуратуре. Это произойдет 25 апреля. Конечно же, система должна готовиться к новым задачам и к новым вызовам. Поэтому мы расписали примерные сроки времени — с 20 марта до 20 июля, когда мы собираемся реализовать этот процесс. Это примерные сроки. Мы постарались максимально учесть наш темп, режим работы и задачи, которые ставит перед нами общество. Будет издан приказ Генерального прокурора о реорганизации и начнем процесс оптимизации самой прокуратуры», — сказал он.

По его словам, в первую очередь прокуратуру необходимо освободить от лишних функций, оптимизировать и дебюрократизировать существующие системы и процедуры, внедрить современные системы автоматизации, которые сейчас отстают от современных стандартов Европы, и создать новую организационную структуру — более гибкую и прозрачную.

«Второе — это обеспечение качества и механизм внутреннего контроля. Это включает в себя создание службы генеральной инспекции, генеральный прокурор решил создать эту службу при самой прокуратуре. Эта служба будет конкретно расследовать преступления, совершенные самими прокурорами и следователями, до тех пор, пока не заработает закон об антикоррупционном бюро», — отметил он.

Сакварелидзе уточнил, что для реорганизации прокуратуры будет создан департамент по реформам, в котором смогут работать все желающие, кадры в него будут набираться исключительно через открытый конкурс и собеседования. Генпрокуратура обещает также наладить коммуникацию с общественностью, в том числе с помощью медиа, официального портала ГПУ и с помощью социальных сетей.

«Основное направление формулы успеха — это, конечно, кадровые вопросы. У нас будут новые механизмы набора кадров, новые методы обучения, современная система мотивации, которая сейчас, к сожалению, отсутствует, и более совершенные методы расследования», — отметил он.

Несколько групп сотрудников ГПУ будут работать над упрощением процедуры уголовного делопроизводства. «Мы хотим запустить процедуру электронного делопроизводства. Эта система полностью уберет бумажное производство и все следствие перейдет на электронное производство в максимально краткие сроки времени. Чтобы прокуратуры и следователи не тратили много бензина и свободного времени на езду в автомобиле и переноску тела с одного места на другое. Иногда на это требуются сотни километров и много дней, это полностью растраченный ресурс и неэффективный контроль. Мы уже общаемся с донорами, международными организациями, которые готовы финансировать этот проект и пилотировать его, например, в Киевской области. Для этого надо максимально упростить сам процесс следствия, сделать его гибким и эффективным», — сказал он.

Кроме того, проект реорганизации системы прокуратуры предполагает ликвидацию 638 районных прокуратур и создание на их базе 208 местных прокуратур. Их руководители будут набираться в результате открытого конкурса, который будет проходить в четыре этапа.

На вопрос журналистов, каких средств потребует реформа прокуратуры, генпрокурор Виктор Шокин отметил: «Все это будет проходить постепенно, потому что сейчас у нас есть и определенные экономические сложности с бюджетными процессами, для всех этих реформ нужны средства, но уже с сегодняшнего дня началась работа по реформированию в новую прокуратуру. К сожалению, в наше время деньги многое решают. Сколько средств потребует такая реформа — мы ответим в следующий раз. Могу только сказать, что для реформирования всей системы прокуратуры Украины сумма потребуется большая. Но наши международные доноры, наши американские и европейские коллеги дали нам обещание, что мы эти средства получим», — отметил он.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*