Комиссия отобрала 4 кандидата на должность директора Антикоррупционного бюро

1Конкурсная комиссия по отбору директора Антикоррупционного бюро избрала 4 кандидатов, которых в случае прохождения проверки предложат президенту на должность главного борца с ТОП-коррупцией.

«Комиссия решила направить 4 кандидатуры на проведение специальной проверки согласно закону «Об очищении власти», — сказал ее глава Рефат Чубаров на заседании 6 марта, сообщает Украинская правда передает 24Daily.net.

На спецпроверку направили тех кандидатов, которые во втором туре собеседований получили поддержку пяти и больше членов комиссии. Это Яков Варичев, Николай Серый (у обоих – по 5 голосов), Артем Сытник (6 голосов) и депутат от БПП Виктор Чумак (7 голосов).

Секретарь комиссии Евгений Захаров высказал надежду, что в конце следующий недели комиссия сможет встретиться для проведения последнего этапа конкурса. «Если спецпроверку проведут до вторника, то в четверг мы уже можем проводить заседание», — сказал он.

Вместе с тем, директор Европейского управления борьбы с мошенничеством Джованни Кесслер обвинил депутатов в попытках повлиять на решение комиссии.

«Попытки ВР изменить правила игры в конце конкурса – атака на независимость решения комиссии», — заявил он, информирует Центр противодействия коррупции.

Речь идет о законопроекте №2339 авторства депутатов Грановского, Мушака (оба от БПП) и Хмиля («Народный фронт»), который отменяет предельный возраст пребывания лица на должности директора Национального антикоррупционного бюро.

«Во время нашего первого заседания (где обсуждалась целесообразность работы комиссии над изменениями к закону о Национальном антикоррупционном бюро – ред.), я настойчиво говорил, что мы не являемся Верховной Радой и, как комиссия, не должны вмешиваться в решения, которые принимает парламент», — заявил Кесслер.

«Теперь я хочу обратиться к Верховной Раде, которая является выражением доверия украинцев и носителем демократических ценностей: вы не конкурсная комиссия. Мы конкурсная комиссия», — подчеркнул он.

«Любые попытки вмешаться в действующий процесс (отбора кандидатов на должность директора Бюро — ред.) очень опасны. Менять правила игры в конце процедуры конкурсного отбора – атака на независимость членов и решений комиссии, которую мы будем отбивать», - заявил Кесслер.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*