ЕС готовит новые санкции против России: среди них — отключение SWIFT

Главы МИД Великобритании и Польши Филипп Хэммонд и Гжегож Схетына Обозреватель/ЕРА

Главы МИД Великобритании и Польши Филипп Хэммонд и Гжегож Схетына
Обозреватель/ЕРА

Европейский союз должен приступить к подготовке нового пакета жестких ограничительных мер в отношении РФ на тот случай, если обстановка на востоке Украины ухудшится, что можно будет расценивать как провал минских соглашений.

Об этом 6 марта в Варшаве на совместной пресс-конференции заявили министры иностранных дел Польши и Великобритании Гжегож Схетына и Филипп Хэммонд, сообщает «Обозреватель» со ссылкой на Reuters, передает 24daily.net.

«Европейский союз будет по-прежнему един в вопросе о санкциях, санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока (ситуация – ред.) не будет в полном соответствии (с минскими соглашениями)», — сказал Хэммонд.

По его словам, санкции будут приняты быстро в том случае, если

«Мы будем готовить новые возможные санкции, которые будут приняты быстро в случае новой российской агрессии или невыполнения минских соглашений», — добавил министр.

Также дипломат отметил, что сейчас у Великобритании нет непосредственных планов на поставку оружия для Украины, но он не «исключил такого в будущем», поскольку ситуация на Донбассе остается «динамической».

В свою очередь Гжегож Схетына сказал, что новые санкции вступят в силу в случае попыток террористов атаковать Мариуполь.  При этом он отметил, что отключение России от платежной системы SWIFT может рассматриваться как крайний вариант.

«(Отключение) от SWIFT является «ядерной» опцией, это крайний вариант, и есть длинный список санкций, которые могут быть использованы до этого, » сказал он. «Кроме того, правда, в том, что это «палка о двух концах»", — добавил польский министр.

Как сообщал «Обозреватель», ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о «новом уровне санкций» против России на тот случай, если ситуация в Украине ухудшится.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*