Погранслужба выписала штрафы более 1 тыс. украинцам, выехавшим в Россию через неконтролируемый участок границы

pogransluzhba-vypisala-sht_292102_p0Граждане, пересекающие украинско-российскую границу на неконтролируемом участке, являются нарушителями и вынуждены будут заплатить штраф. С начала года уже 1218 украинцев выехали в Россию через границу, контролируемую «ДНР»/»ЛНР», а потом въехали в Харьков. В итоге им выписали протоколы.

В 2015 году все неконтролируемые пункты пропуска на границе Украины с Россией не являются официальными, и в таком случае при возвращении в Украину пограничники вынуждены составлять протоколы об административных нарушениях.

Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, пишет delo.ua, передает 24daily.net.

«Мы фиксируем такую проблему. Граждане Украины выезжают в Россию через неподконтрольные пункты пропуска, а потом они возвращаются на территорию Украины через официальные пункты, в основном через Харьковскую область», — ответил он на вопрос Delo.UA.

Он добавил, что таким образом с начало года протоколы были составлены по отношению к 1218 украинцам. «Мы эту проблему видим. На данный момент нам известно о 1218 гражданах Украины, которые таким образом вернулись в Украину. Законодательство в таком случае неумолимое: мы вынуждены составлять по отношению к таким гражданам протоколы об админнарушениях», — посетовал Слободян.

«Однако решение о привлечении их к ответственности принимает суд», — добавил он.

«Юридическую сторону этого вопроса мы выполняем, но последнее слово остается за судом», — подытожил пресс-секретарь Госпогранслужбы.

Слободян сообщил, что Украина не контролирует 409,3 км границы с Россией.

Напомним, власти Украины постепенно закрывают пункты пропуска на границе с Украиной. В прошлом году вынуждены были закрыть пропускные пункты на неконтролируемой части границы. 18 февраля 2015 года правительство закрыло 23 пропускных пункта, а с 16 марта границу с Россией можно будет пересечь только через межгосударственные (10) и международные (14) пункты пропуска. 7 местных пропускных пунктов будут закрыты.

Как указал Слободян, после закрытия ряда пунктов в конце февраля количество граждан, пересекающих границу в контролируемых пропускных пунктах, не уменьшилось.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*