Ильхам Алиев победил на президентских выборах в Азербайджане

alievЦентризбирком Азербайджана завершил сегодня подсчет бюллетеней со 100% избирательных участков на выборах президента страны. Согласно данным ЦИК, опубликованным на официальном сайте Информационного центра комиссии, действующий президент Ильхам Алиев одержал победу с большим отрывом, набрав 84,55% голосов.

За его ближайшего соперника — кандидата от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли проголосовали 5,53% избирателей. Третьим идет лидер партии «Умид» («Надежда»), депутат парламента Игбал Агазаде — 2,40%, за ним следуют председатель партии Единого народного фронта Азербайджана Гудрат Гасангулиев — 1,99%, независимый кандидат Захид Орудж -1,45% и руководитель партии «Адалят» («Справедливость») Ильяс Исмайлов — 1,07%.

Остальные четыре кандидата набрали менее 1% голосов. Всего на выборах работали 5492 избирательных участка. На них проголосовали почти 3,7 млн человек (72% избирателей). На выборах 2008 года активность электората составила 75,64%.Ожидается, что в течение десяти дней Центризбирком передаст итоговый протокол в Конституционный суд страны. После утверждения им результатов выборов в течение трех дней пройдет инаугурация новоизбранного президента, который возглавит страну в предстоящие пять лет.

Сегодня с предварительными отчетами выступили миссии наблюдателей, отслеживающие президентские выборы в Азербайджане. Подавляющее большинство их признало, что выборы, в целом, были свободными, прозрачными и справедливыми. Из общей массы выбивается лишь отчет Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, в котором высказаны критические оценки. В отчете, в частности, отмечается, что «были ограничения на свободу выражений и собраний» и «не все кандидаты имели равные возможности».

Руководитель наблюдательной миссии СНГ, председатель исполкома и исполнительный секретарь содружества Сергей Лебедев сказал, что неоднократно видел, как западные наблюдатели в день голосования давали «нормальные оценки, а после выборов, будто по какому-то указу, радикально их меняли».

Алиев тем временем принимает поздравления от глав государств и правительств зарубежных стран. Практически всего его соперники на нынешних выборах, за исключением Гасанли, также поздравили Алиева с победой. Сегодня Алиев посетил с супругой Мехрибан могилу своего отца — третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева, политический курс которого он продолжает десять лет.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*