Российская «Газпром нефть» попросила у Кабмина 198 млрд рублей помощи

Российская «Газпром нефть» из-за санкций оказалась в плачевном состоянии Иллюстрация: Stiripesurse.ro

Российская «Газпром нефть» из-за санкций оказалась в плачевном состоянии
Иллюстрация: Stiripesurse.ro

В условиях экономических санкций Запада против России глава «Газпром нефти» Александр Дюков обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой оказать компании господдержку в условиях кризиса в размере 198 млрд рублей.

В письме говорится, что компании нужны деньги на свои проекты, часть из которых может претендовать на деньги Фонда национального благосостояния, сообщает »Коммерсант», передает

В письме компания жалуется на ограничения в привлечении долгосрочного финансирования из-за санкций и ограниченности внутреннего рынка капитала. В связи с этим, как отмечает Дюков в документе, поддержка в рамках программ правительства и Центробанка имеет для компании «ключевое значение». По словам собеседников издания, в письме «Газпром нефть» приводит список проектов в целом на 198 млрд рублей. В документе уточняется, что двое из этих проектов — освоение Мессояхских и Куюмбинского месторождений, стоимость которых в общей сложности составляет 147,52 млрд рублей, соответствуют критериям Фонда национального благосостояния (ФНБ).

При этом Дюков отмечает в письме и о других возможных инструментах финансирования, в частности, о «программе 1044″ по проектному финансированию при поддержке ЦБ по льготным ставкам. Компания хочет отменить верхний лимит стоимости инвестпроекта в рамках программы в 20 млрд рублей.

Кроме того, «Газпром нефть» хочет внести изменения в порядок расчета норматива Н6 по связанным заемщикам. Компания также подготовила предложения и в части рефинансирования банков-кредиторов в ЦБ под валютные ссуды. Она также предложила вывести из-под нормативных ограничений Центробанка крупные кредиты компаниям, способным их обслуживать.

О том, что «Газпром нефть» может обратиться за средствами ФНБ, господин Дюков говорил еще в октябре 2014 года. Но, подчеркнули вчера в компании, пока она «не направляла заявок ни на какие источники госфинансирования, в том числе на средства ФНБ». Обращение в правительство там назвали «перечнем возможных способов обеспечения заемным финансированием инвестпроектов всей нефтегазовой отрасли».

Напомним, в 2014 году Shell из-за санкций остановила сотрудничество с «Газпром нефть». Позже «Газпромнефть» подала иск в Европейский суд с требованием отменить санкции.

Как ранее сообщалось, в январе 2015 года глава госкомпании Дюков заявил, что«Газпромнефти» не страшны цены на нефть в $40 за баррель. В феврале 2015 года рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитный рейтинг компании до «мусорного» уровня.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*