В Киеве может появиться мост имени Немцова

images (13)Уже на этой неделе улица Смирнова-Ласточкина (Шевченковский район) может поменять название на историческое — Вознесенский спуск, а через две недели ул. Ленина (Деснянский район) может стать Копильщанской. Решения по переименованиям могут быть приняты уже на ближайших сессиях Киеврады. Однако на этом останавливаться депутаты не намерены и планируют за два года переименовать еще 100 улиц с советскими названиями.

Об этом сообщает KiewNews, передает 24daily.net.

По словам секретаря комиссии Киеврады по вопросам культуры Павла Бригинца, сейчас ведутся общественные слушанья относительно переименования улиц Ленина в Дарницком и Соломенском районах, последнюю хотят назвать в честь покойного грузинского политика Кахи Бендукидзе. «В Киеве не должно быть улиц Ленина (сейчас насчитывается порядка 10). В том же Деснянском районе за переименование улицы выступило 80% местных жителей», — уверен Бригинец.

По его словам, подлежат переименованию и ул. Московская (Печерск), и Московский мост. «В свете последних событий их названия будут меняться. Что касается переименования Московского моста в мост им. Бориса Немцова, то такое предложение может быть внесено на рассмотрение. Однако решение будет принимать спецкомиссия и общественность», — обьяснил Бригинец.

От таких масштабных переименований улиц столичные киевоведы в шоке. По их словам, это может исказить историю города. «В процессе переименования улиц нужно руководствоваться историей, а не политикой!» — говорит киевовед Виталий Ковалинский.

«Я бы призвала всех участников процесса по переименованию не спешить и ничего не менять в состоянии эмоциональных порывов. Нужно все обсудить с историками, краеведами и общественностью и только потом принимать решение. Названию ул. Московской порядка 200 лет, и отношения к событиям, которые происходят сейчас, это название не имеет», — рассказала культуролог Владислава Осьмак.

По словам заместителя бюджетной комиссии Киеврады Александра Вовченко, дополнительного финансирования из бюджета на установление новых табличек (одна стоит порядка 100 гривен) не нужно. «В районах есть специальная статья, в которой предусматриваются все расходы на подобные цели», — обьяснил нам Вовченко.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*