Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии

images (10)Президент Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной закон.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом во вторник сообщает пресс-служба Президента Украины, передает 24daily.net.

Как отмечается в указе, депутатские фракции, группы в Верховной Раде, Кабинет Министров, Верховный и высшие специализированные суды, Совет судей, ассоциация органов местного самоуправления, Национальная академия наук Украины, Нацакадемия правовых наук, высшие юридические учебные заведения и научные учреждения, юридические общественные об соединение, соответствующие международные организации должны до 12 марта текущего года подать предложения по кандидатурам, которые будут представлять их в Конституционном комиссии.

«Подписанием этого указа начинается новый очень важный этап конституционной реформы», — отметил Порошенко во время подписания документа и заверил, что как президент будет максимально способствовать привлечению к процессу лучших специалистов и авторитетных политиков.

«Не сомневаюсь, что решение по укреплению судебной власти, ее независимости, решение об антикоррупционных шагах власти должны быть дополнены очень важной составляющей — реформой местного самоуправления, реформой децентрализации власти», — подчеркнул глава государства.

Начало конституционной реформы президент назвал длительным, важным и необходимым процессом.

«Должны сохранить целостность, соборность Украины. Никакого шанса не оставить тем, кто хотел так называемой федерализации, а на самом деле — раскола Украины», — подчеркнул он.

Указом президента также утверждено положение о Конституционной комиссии, в котором определены задачи, порядок и форма его работы, обязанности и задачи председателя и секретаря.

Заседание Комиссии проводиться по необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

Решения принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии путем открытого голосования. Все наработки будут реализовываться путем издания в установленном порядке актов президента, внесением на рассмотрение Верховной Рады соответствующих законопроектов.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*