Яценюк объяснил, куда пойдет транш МФВ (ВИДЕО)

скачанные файлы (16)Премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания в парламенте заявил, что принятый пакет реформ поможет стабилизировать ситуацию в стране.

«Для страны нужны реформы, изменения, которые дадут возможность стабилизировать ситуацию в стране.

Мы на ваше рассмотрение наработали 17 законопроектов. Надеюсь, что почти все они будут приняты на сегодняшнем заседании», – сказал премьер.

Часть вопросов, по его словам, была снята после консультаций с представителями коалиции.

«В прошлом году с прошлым составом парламента мы уже приняли пакет реформ. В 2014 году Украина получила 9 млрд долл. Это дало возможность Украине не зайти в дефолт и заплатить по долгам, которые у нас уже были.

Пакет предусматривает помощь на 4 года. Это программа EFF/ общим объем помощи 25 млрд долл. 17,5 – кредиты МВФ по низкой процентной ставке. еще 7,5 млрд – финансовая контрибуция стран большой семерки и других стран для стабилизации нашей экономической ситуации.

Кредиты, которые получает Украина, не идут на потребление. Никто не может использовать кредиты для повышения зарплат пенсий финансирования армии.

Кредиты в основном используются на погашение внешней задолженности. Также деньгиидут на пополнение ЗВР, что дает возможность стабилизировать национальную единицу.

Наше задание сейчас – провести пакеты изменений, увеличить ЗВР, восстановить доверие к НБУ и банковской системе и стабилизировать экономическую ситуацию.

Это даст нам возможность уже в текущем году разблокировать 3,5 млрд долл прямых инвестиций в экономику. Эти деньги пойдут уже на строительство дорог, ЖКХ, энергоэффективность, модернизацию ГТС, станции «Бортничи» – то, что запустит экономику», – уточнил Яценюк.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*