Какие правительственные законопроекты сегодня рассмотрит Верховная Рада (обновлено)


kakie-zakony-kabmin-podal-_291758_p0На выходных премьер Арсений Яценюк завершил переговоры с членами коалиции относительно принятия ряда законопроектов, необходимых для получения кредита МВФ, а также изменения госбюджета-2015. Сегодня же Верховная Рада вечером должна принять эти законопроекты.

Кабинет министров в прошлый понедельник внес в парламент в дополнение к проекту правок в госбюджет-2015 первый пакет других законопроектов, принятие которых является предварительным условием выделения стране кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования.

Об этом сообщает delo.ua, передает 24daily.net.

Одним из наиболее важных законопроектов, которые рассмотрит сегодня Верховная Рада, является проект изменений в госбюджет-2015 (№2147).

Но перед этим депутатам предложат принять проект закона №2212 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения». Он предусматривает:

Поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин и увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию;
Поэтапное повышение на 5 лет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет;
Для исчисления пенсии применять среднюю заработную плату (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 годы;
Пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не менее размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность;
Лицам в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.
В дополнение к этому документу проект закона №2211 предусматривает, что должностным лицам органов доходов и сборов в период работы в таких органах пенсии не выплачиваются. Также отменяется норма о том, что в случае гибели работника соответствующего органа при исполнении служебных обязанностей его семья получает пособие в размере десятилетней зарплаты. Кроме того, депутаты намерены убрать пункт о выплате пособия в размере 5-летней зарплаты в случае причинения должностному лицу при исполнении служебных обязанностей тяжких телесных повреждений, которые препятствуют занятию профессиональной деятельностью. Также предлагается сократить норму о выплате пособия в размере годовой зарплаты в случае причинения легких или средней тяжести телесных повреждений.

Законопроект №2210 — абсолютно аналогичный по сути, но касается он работников контролирующих органов.

Еще один законопроект (№2213) касается внесения правок в статьи 165 и 252 Налогового кодекса, которые повышают рентную плату за газ, добытый с глубины до 5 км, с 20% до 70%. «Экономическая ситуация в стране в настоящее время вызывает необходимость в увеличении тарифов на природный газ, реализуемый для нужд населения. Вследствие роста цен, по которым будет закупаться добытый природный газ у газодобывающих предприятий, будет расти их доход», — говорится в пояснительной записке к документу.

Изменения в ст. 165 НК предусматривают, что доходы, с которых платится налог на доходы физлиц, не включается сумма благотворительной помощи, предоставленной благотворительными организациями из утвержденного Кабмином перечня. Но речь идет лишь о помощи, которая направлена зарегистрированным переселенцам либо жителям населенных пунктов в зоне конфликта, контролируемых украинской властью. Также правило распространяется на помощь крымчанам или зарегистрированным переселенцам из Крыма.

Законопроект №2209 касается изменений в Бюджетный кодекс, которые определяют порядок проведения субвенций в сфере образования. Для организации помощи переселенцам Кабмин сможет перераспределить субвенции в сфере образования и медицины.

Помимо того, в правительственный пакет законопроектов входит также законопроект о стабилизации финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» (№2214). Он вносит изменения в порядок взыскания долгов в пользу НАК и поставки природного газа. «Нафтогаз» получает право ограничивать газоснабжение предприятий теплокоммунэнерго до уровня технологической безопасности в случае нарушения ими условий оплаты за поставленный газ и превышения выделенных лимитов газа.

На выходные Кабмин подал в Раду еще ряд законопроектов. Так, одним из них правительство предлагает депутатам принять законопроект №2264,которым отменяется мораторий на принудительную реализацию имущества госпредприятий и компаний с долей государства более 25% для погашения существующей задолженности перед «Нафтогазом Украины» или его «дочками» за поставленный природный газ. Предлагается сохранить мораторий для предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, а также объектов жилищного фонда, образования, здравоохранения, социально-культурного назначения даже в случае их задолженности за газ перед «Нафтогазом».

Также Кабинет министров предлагает сократить предельный срок зачисления экспортной выручки за поставленный товар со 180 до 90 календарных дней и передать функцию разрешительного органа по продлению этих сроков от Министерства экономразвития и торговли Национальному банку Украины. Соответствующая норма предусмотрена в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» (№2265).

«Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанные в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с даты таможенного оформления», — говорится в документе.

Правительство предлагает Верховной Раде внести изменения в закон о регулировании коммунальных услуг и запретить устанавливать тарифы на коммунальные услуги ниже, чем размер экономически обоснованных затрат на их производство. Законопроект №2262 предлагает изъять из действующей редакции этого закона пункт о том, что Кабмин устанавливает тарифы с отклонениями от экономически обоснованного уровня. Также Кабмин предлагает парламенту запретить органам местного самоуправления возмещать из местного бюджета разницу между установленными ими тарифами и экономически обоснованными затратами производителей таких услуг.

Яценюк также подал в Верховную Раду законопроект №2258 «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (в отношении инвестиционных проектов)», который требуется для получения кредита от Всемирного банка. Для этого необходимо обеспечить создание системы управления госинвестициями, которая позволит повысить обоснованность и прозрачность принятия решений при финансировании проектов, стабильность финансирования, эффективность использования госсредств.

Для этого, например, предполагается:

- заблаговременное определение общего объема государственных капитальных вложений и приоритетных направлений в Основных направлениях бюджетной политики на следующий бюджетный период;

- прозрачное и коллегиальное распределение средств на завершение начатых проектов и начало новых Межведомственной комиссией по вопросам государственных инвестиционных проектов);

- доведение до главных распорядителей бюджетных средств объемы государственных капитальных вложений на плановый и на два последующих бюджетных периода;

- включение списка госинвестпроектов в виде отдельного приложения к пояснительной записке к проекту бюджета и др.

Планируется, что указанные изменения будут реализованы, начиная с подготовки бюджета-2016.

Законопроект №2259 направлен на дерегуляцию хозяйственной деятельности акционерных обществ и одновременно на внедрение более высоких требований для публичных акционерных обществ, акции которых включены в биржевой реестр.

В частности, предполагается повысить уровень защиты прав инвесторов с помощью:

- введение производного иска (право миноритарного акционера подать иск в интересах общества о возмещении убытков);

- внедрение ответственности должностных лиц хозяйственных обществ в случае причинения вреда обществу их неправомерными действиями;

- установление порядка признания сделки, совершенной должностным лицом, недействительным и возврата прибыли, полученной по результатам такой сделки;

- создание условий для перехода квази-публичных акционерных обществ в частную форму;

- введение института «независимых директоров», которые будут представлять интересы миноритарных акционеров в публичных акционерных обществах.

В Верховную Раду подан также проект закона «О рынке природного газа» (№2250), который почти полгода готовился рабочей группой, в которую вошли эксперты из Минэнерго, НКРЭКУ профильного комитета ВР, «Нафтогаза» и представителей бизнеса. Как говорится в пояснительной записке, законопроект создает полноценный рынок газа, основанный на принципах свободной конкуренции с должным уровнем защиты потребителей (в частности, категорий потребителей, нуждающихся в особой защите), надежности энергоснабжения и способного к интеграции с рынками газа сторон Энергетического Сообщества, в том числе путем создания региональных рынков природного газа. Также новый закон предусматривает: правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка природного газа; создание нормативной базы деятельности на рынке природного газа; обеспечение недискриминационного доступа к рынку природного газа его субъектов и всех потребителей.

В субботу Кабмин подал проект закона «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (о соцзащите детей) №2263, которым предлагается выплачивать по 250 грн для данной категории детей до их совершеннолетия, т. е. 18 лет. Проектом акта предлагается с 1 января 2016 года продолжить доплату на каждого ребенка, который входит в состав малообеспеченных семей, в возрасте до 13 — в размере 250 грн и от 13 до 18 лет — 500 грн.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*