Северная Корея выпустила две ракеты в акваторию Японского моря

Фото: KCNA / Reuters

Фото: KCNA / Reuters

Северная Корея выпустила две баллистических ракеты малой дальности в акваторию Японского моря.

Об этом сообщает Lenta.ru, передает 24daily.net.

В Минобороны Республики Корея подтвердили запуск КНДР двух ракет малой дальности радиусом действия до 490 километров. Пуски производились из района порта Нампхо.

Сеул расценивает это как попытку нагнетания напряженности с учетом начавшихся совместных военных маневров Южной Кореи и США.

Правительство Японии, в свою очередь, выразило «решительный протест» в связи с запуском ракет. Премьер Синдзо Абэ поручил профильным министерствам приступить к сбору информации «в тесном сотрудничестве» с США и Южной Кореей, обеспечить безопасность японских кораблей и воздушных судов, а также предоставлять населению своевременную и точную информацию.

В начале февраля Северная Корея осуществила пять пусков баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря.

На данный момент КНДР и Республика Корея находятся в состоянии войны. В начале января 2015 года в КНДР заявили о разработке плана вторжения в Южную Корею. В Пхеньяне рассчитывают реализовать план за неделю, а в случае сопротивления Южной Кореи и при противодействии армии США — за 15 дней. В плане предусмотрено применение так называемых асимметричных возможностей КНДР, в том числе ядерного оружия.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*