Саакашвили: решение США о предоставлении оружия Украине готово на 99%

Советник Президента Михаил Саакашвили

Советник Президента Михаил Саакашвили

В Вашингтоне вопрос о поставках  украинской стороне вооружения для обороны от российской военной агрессии решен на 99 процентов.

Об этом в эфире «5 канала» заявил внештатный советник Президента Украины, президент Грузии в 2004-2013 годах Михаил Саакашвили, сообщает «Обозреватель», передает 24daily.net.

» Главное, чего мы добиваемся в США — чтобы Украина получила оборонное оружие. Практически всё на нашей стороне, общественное мнение на нашей стороне. Получение Украиной оборонного оружия будет мощным сигналом для того, чтобы спасти тысячи человеческих жизней», — сказал Саакашвили.

По его словам, только таким образом Украине удастся остановить вторжение российских войск на свою территорию.

«Мы все знаем, что Путин попытается сейчас не только Мариуполь, но и весь южный фланг захватить, потом он попытается свергнуть правительство в Киеве. Украинскому государству нужно обороняться и защищать свою безопасность», — заявил советник президента.

При этом он сказал, что не знает, когда будет «последний, важнейший процент».

«Америка демократическая страна, поэтому было очень важно, что публично звучала в Конгрессе и Сенате, и будет звучать на следующей неделе громкое требование дать Украине оружие. Это звучит сейчас по всем средствам массовой информации США. Когда президент Порошенко сказал об этом в Конгрессе в своем триумфальном выступлении в сентябре прошлого года, для многих это стало неожиданностью и многие об этом даже слушать не хотели. Сейчас практически это решение на 99 процентов подготовлено. Когда будет последний, самый значительный процент я не знаю, надеюсь — в течение ближайшего времени, потому что времени у Украины очень мало», — сказал Саакашвили.

Как ранее сообщалось, посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что помимо современного оружия Украина остро нуждается в проведении реформ и увеличении оборонительной способности своей армии.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*