Аваков обещает за 48 часов разобраться с подчиненными по пикету под НБУ

imagesРезультаты служебного расследования МВД относительно столкновений правоохранителей и пикетчиков у Национального банка 26 февраля будут обнародованы не позже следующих двух суток.

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, который ночью выезжал на место событий у здания НБУ, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на пресс-службу МВД, передает 24daily.net.

Комиссию, которая проводит расследование, возглавят заместители главы МВД Эка Згуладзе и Сергей Яровой. По факту столкновения открыто уголовное производство.

Аваков призвал участников пикета так называемого «Финансового майдана» предоставить видео и фото инцидента, произошедшего в четверг, для проведения объективного расследования.

По предварительным итогам рассмотрения «по горячим следам» министр снял с должности руководителя Печерского райуправления внутренних дел, его заместитель по общественной безопасности отстранен от должности до получения выводов комиссии по расследованию.

Аваков заявил, что по результатам общения с участниками митинга он считает необходимым «разделить реальных митингующих, людей с проблемами, которые привели их под Нацбанк, – и тех, кто за их спинами пытается дестабилизировать и без того непростую ситуацию».

«Людьми, которые пришли под Нацбанк, нужно заниматься! Утром буду обращаться к главе НБУ, министрам экономического блока правительства, чтобы создать рабочую группу и искать решение вопроса – не удается в Нацбанке, значит в парламенте», — заявил глава МВД.

Он заявил о готовности предоставить офис МВД в качестве площадки для консультаций.

Глава МВД заверил, что милиция сделает все для обеспечения порядка на митинге и защиты его от провокаций.

«Понимая их мотивы и проблемы, которые заставили их пойти на шаг публичного протеста – и не отрицая Ваше право на протест – прошу понять опасение правоохранителей. В здании НБУ хранятся золотовалютные резервы страны, дестабилизация вокруг этого здания – огромный риск дестабилизации национального масштаба», — заявил Аваков.

«Я прошу всех понять это, учесть и соблюдать в заявленном пикете корректные нормы», — призвал он.

Глава МВД планирует инициировать на заседании правительства вопрос о создании рабочей группы в помощь НБУ для решения проблем с дебиторами и кредиторами банков на фоне текущего финансового кризиса.

Аваков от лица МВД принес свои извинения за инцидент с несоответствующим применением силового влияния на митингующих у здания НБУ вечером 26 февраля.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*