На Прикарпатье ищут семьсот дезертиров

1424952500_na-prikarpate-ishhut-semsot-dezertirov-videoВ Коломыи военкомат и милиция разыскивают 700 дезертиров, уклоняющихся от мобилизации.

На территории района создана рабочая группа по сотрудничеству и координации взаимодействия милиции с военкоматом.

 

Об этом сообщает hronika.info, передает 24daily.net.

Правоохранительные органы и военный комиссариат постоянно проводят обмен информации относительно особ, которые уклоняются от мобилизации. На данный момент в Коломыи 700 таких человек разыскиваются, как дезертиры.

С начала четвертой волны мобилизации органами внутренних дел открыто два уголовных дела по статье 336 Криминального кодекса Украины «Уклонение от призыва», которая предусматривает срок заключения от 2 до 5 лет.

В свою очередь, Кодекс Украины про административные нарушения предусматривает также ответственность за невыполнение законодательства, касательно мобилизационной подготовки и самого проведения мобилизации. Так, в соответствии со ст.210 «Неявка военнообязанных граждан на вызов в военный комиссариат без уважительных причин» предусматривает штраф от 5 до 7 необлагаемых минимальных доходов граждан. Еще один штраф, предусмотренный админкодексом, позволяет наказать нарушителя на сумму, эквивалентную 10 — 30 необлагаемых минимальных доходов. При этом штраф для чиновников может быть увеличен до 100 таких минимумов. При повторении оговоренных правонарушений в течение года сумма штрафов существенно увеличивается.

В Коломыи сотрудники военкомата совместно с милицией уже оштрафовали восемь чиновников, ответственных за проведение мобилизации.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*