Порошенко поставил Гонтаревой ультиматум: доллар по 21,7 грн — СМИ

Валерия Гонтарева. Фото: forum.pravda.com.ua

Валерия Гонтарева. Фото: forum.pravda.com.ua

Президент Украины Петр Порошенко в ультимативной форме потребовал от главы Нацбанка как можно скорее стабилизировать ситуацию на валютном рынке страны.

Об этом пишет издание со ссылкой на собственные источники, передает 24daily.net.

Как пишет издание об этом договорились по результатам совещания у президента с участием главы НБУ, премьера, министра финансов, в ходе которого был разработан комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке Украины.

«В ходе совещания Порошенко в ультимативной форме потребовал от главы НБУ Валерии Гонтаревой стабилизировать курс на уровне, на который ориентировался Кабмин при утверждении изменений в госбюджет-2015″, — пишет издание.

За последние две недели после того, как Национальный банк отказался от определения индикативного курса, национальная валюта стемительно теряет позиции по отношению к доллару и евро. Так, по итогам торгов на Межбанке 24 февраля ее курс снизился до нового исторического минимума в 33,85 грн/$, тогда как на «черном рынке» котировки достигали 38 грн/$.

В условиях обвального падения гривны Нацбанк вынужден был прибегнуть к новым административным ограничением на валютном рынке.

Так, с сегодняшнего дня Нацбанк фактически остановил межбанк, запретив уполномоченным банкам в течение трех дней (по 27 февраля включительно) покупать валюту по поручениям клиентов. Днем ранее НБУ запретил кредитование в гривне под покупку валюты и усилил контроль над импортными операциями.

Теги: , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*