В Нацбанке назвали провокацией информацию об уголовном деле против Гонтаревой

Фото: argumentua.com

Фото: argumentua.com

В Национальном банке Украины считают провокацией информацию о возбуждении уголовного дела против главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ на своей странице в Facebook, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

«Сейчас Национальный банк Украины не владеет информацией о наличии каких-либо расследований и возбуждения уголовного дела. В частности, ни одного обращения от правоохранительных или судебных органов по судебным расследованиям Национальный банк Украины и персонально его председатель Валерия Гонтарева не получали», — говорится в сообщении.

«Все заявления об этом являются провокацией, которая дестабилизирует банковскую систему в целом», — подчеркивают в НБУ.

Кроме того, в НБУ напомнили, что пресс-секретарь прокуратуры города Киева Елена Яхно в своем Facebook опровергла открытие уголовного производства в отношении председателя НБУ Валерии Гонтаревой.

Как сообщал «Обозреватель», 24 февраля в СМИ появилась информация о том, что прокуратура Киева в ответ на адвокатский запрос Ростислава Кравца подтвердила открытие уголовного дела в отношении Гонтаревой, оно запущено в производство с 16 февраля 2015 года.

В тот же день в Facebook пресс-секретаря столичной прокуратуры Алены Яхно появилось сообщение, в котором она опровергает открытие уголовного дела против Гонтаревой. «Да, действительно, у нас есть два уголовных производства в отношении должностных лиц НБУ. Первое — по ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), второе по ст. 367 (служебная халатность)», — сообщила Яхно. «Это факт производства, а не против главы НБУ Гонтаревой. Никакого подозрения ей не объявлено! Сейчас проводится досудебное расследование», — утверждает она.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*