В ГПУ объяснили, что лично к Гонтаревой претензий не имеют

гонтареваВ Генеральной прокуратуре опровергли распространенную в СМИ информацию о возбуждении дела против главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.

Об этом сообщила пресс-секретарь прокуратуры Елена Яхно на своей странице в «Фейсбуке» , передает 24Daily.net со ссылкой на Еспресо.TV .

«Да, действительно, у нас есть два уголовных дела относительно должностных лиц НБУ. Первое — по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением). Второе — по статье 367 (служебная халатность)», — написала Яхно, отметив, что они не касаются главы НБУ Гонтаревой и никакого подозрения ей не объявлено.

«Но вынуждена вас разочаровать, они не имеют никакого отношения настоящего к курсу доллара. В основу первого положено заявление физического лица, гражданина Яковенко А.В., в основу второго — решение Печерского суда, которое было вынесено еще в декабре прошлого года (когда доллар был по 12 гривен).  Еще раз хочу подчеркнуть! Это факту производства, а не против главы НБУ Гонтаревой. Никакого подозрения ей не объявлено! Сейчас проводится досудебное расследование «, — говорится в сообщении Яхно.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что ГПУ возбудила дело против главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*