Почему Украина до сих пор не получает оружие из США

Фото: EPA/Обозреватель

Фото: EPA/Обозреватель

Президент США Барак Обама не готов начать прямые поставки Украине летального вооружения, но это не значит, что оружия не будет вовсе.

Такое мнение в своем Facebook высказал политолог Тарас Березовец, пишет «Обозреватель», передает 24daily.net.

«Обама и оружие. Вопрос поставок американского вооружения в Украину сегодня, по сути, уперся в одного человека. Барака Обаму. В числе главных лоббистов украинского вопроса и широко известный сенатор-республиканец Джон Маккейн, и главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, и министр обороны США Эштон Картер, и советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс», — отметил политолог.

По мнению Березовца, Обама колеблется из-за ряда как объективных, так и субъективных причин.

«Главная из них, Обама — президент мира. Причиной тому и среда, в которой он воспитывался, так и сама Америка. Обама родился как острый запрос Америки на изменения, в первую очередь внутриэкономические и социальные. Не забывайте, что Обама — это президент общеамериканского компромисса, первый небелый хозяин Белого дома. Президенты компромисса всегда вынуждены балансировать между слишком разными друг от друга этническими, религиозными и политическими группами внутри Штатов», — отметил он.

Как считает эксперт, требовать от Обамы, чтобы он вел себя столь же решительно, как и Франклин Рузвельт или Рональд Рейган, неуместно.

«Поэтому мой прогноз таков — несмотря на сильнейшее на него давление, к поставкам летального вооружения он пока еще не готов. Это не значит, что оружия не будет вовсе. Соответственно, на данном этапе Обама может принять решение ограничиться поставками нелетального оборонного вооружения. В пользу такой версии свидетельствует и заявление ближайшего союзника США в Европе президента Польши Бронислава Коморовского. Это не значит, что летального оружия Украина не получит. Американская геополитика все же по-настоящему изощренна. Поэтому то, что сейчас не поставят Штаты, может прийти и из третьих стран, например, Великобритании», — резюмировал он.

Как сообщал «Обозреватель», госсекретарь США Джон Керри ранее сообщил, что Барак Обама в ближайшие дни обдумает дальнейшие шаги в борьбе с конфликтом на востоке Украины.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*