Порошенко присвоил звание Героя Украины посмертно 5 активистам Евромайдана

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко подписал Указ о присвоении звания Герой Украины пяти активистам Евромайдана посмертно.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства, сообщает Цензор.НЕТ, передает 24daily.net.

«Звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» было присвоено активистам за гражданское мужество, патриотизм, героическое отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, самоотверженное служение украинскому народу», — сказано в сообщении

42-летний Владимир Рыбак родился в городе Горловка на Донбассе и был депутатом городского совета. С появлением сепаратистов в Горловке стал во главе антисепаратистского движения и призвал к единству Украины. В частности, Владимир Рыбак пытался снять флаг так называемой ДНР со здания Горловского горсовета и установить Государственный флаг Украины. 19 апреля тело Владимира Рыбака вместе с телами Юрия Дьяковского и Юрия Поправки были найдены в реке Торец под Славянском.

25-летний Юрий Дьяковский был активным участником революции Достоинства, на Майдане получил пулевые ранения в руку и шею. В начале российской агрессии был в Крыму, а затем поехал на Донбасс. 17 апреля его взяли в плен пророссийские боевики. Тело Юрия Дьяковского нашли в реке Торец, оно было настолько изуродовано, что родные узнали Героя по шраму от пули на шее.

18-летний Юрий Поправка активно поддерживал революцию Достоинства, стоял на передовой. Позже уехал на Донбасс, где 17 апреля вместе с товарищами был взят в плен недалеко от Славянска. 22 апреля тело Юрия Поправки со следами многочисленных пыток было найдено в реке Торец.

66-летний Александр Бадера погиб 28 января в результате многочисленных травм, полученных в противостояниях с силовиками. Герой был на Майдане с первых дней революции Достоинства, дежурил на баррикадах, готовил отвары из трав и настои для простуженных и раненых. 22 января, во время противостояний с силовиками, был сильно избит, в больницу не обращался из-за опасности ареста.

22-летний Дмитрий Чернявский родился в Артемовске Донецкой области. 13 марта участвовал в митинге за единство Украины в Донецке. В столкновениях с пророссийскими радикалами получил тяжелые ранения заточенной арматурой. Ранения оказались несовместимыми с жизнью.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*