ГФС нашла нарушения в «Киевпастрансе» на 34 млн грн

79993246_VseOtelikievua1_1«Киевпастптранс»,имея значительные убытки, без разрешения тратил деньги за закупки, принимал от поставщиков оборудование без надлежащей документации, переплачивал за ремонт.

Государственная финансовая инспекция (ГФИ) провела проверку деятельности КП «Киивпастптранс» за 2012-2014гг и обнаружила финансовые нарушения и недостачу на сумму 34,2 млн грн.

Об этом сообщается в письме ГФИ в Министерство финансов, которое размещено на сайте КГГА, пишет delo.ua, передает 24daily.net.

В частности, в письме говорится о том, что «Киевпастранс», имея значительные убытки (чистый убыток в 2012 году — 239,64 млн грн., в 2013 году — 369,46 млн грн.), без разрешения тратил деньги за закупки, принимал от поставщиков оборудование без надлежащей документации, переплачивал за ремонтные работы.

Так, «Киевпастранс» осуществлял незаконные расходы на консультационные, юридические, информационные, консалтинговые и рекламные услуги, не предусмотренные финансовыми планами. Всего на это потратили 478,8 тыс. грн. Без разрешительных документов предприятие потратило 10,28 млн грн. на оборудование, программное обеспечение и пусконаладочные работы в рамках проекта сооружения городской электрички.

Обнаружена также проблема с закупкой оборудования: в 2011 году предприятий приобрело у ООО «Укрспецеко» турникеты на 5,74 млн грн., оборудование было поставлено, однако с документацией, заверенной другой фирмой, что поставило под сомнение качество оборудования. Также, закупив турникетов на 25,33 млн грн. предприятие передало на баланс Службе организации сбора и учетной выручки оборудования только на 18,25 млн грн. То есть еще 7,08 млн грн. исчезли.

Кроме того КПТ переплатил 2,2 млн грн. за поставку трамвайных вагонов, а также 2,78 млн грн. за ремонт: его проводили из комплектующих, которые возникли в результате разборки закупленных в Чехии применяемых вагонов. Также «Киевпастранс» не выплачивал в бюджет Киева поступления от аренды имущества — в целом он должен городу 11,96 млн грн.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*