Первая годовщина «кровавого вторника»: как титушки расправлялись с патриотами, а майдановцы бросались под БТРы (ВИДЕО)

Доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Николай Кузнецов и его 27-летний сын Игорь вышли в тот день на мирный протест|© Reuters

Доктор технических наук, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат Государственной премии в области науки и техники Николай Кузнецов и его 27-летний сын Игорь вышли в тот день на мирный протест|© Reuters

18 февраля Украина вспоминает жертв «кровавого вторника». Ровно год назад начались массовые убийства на Майдане, которые повергли в шок всю страну.  А ведь все могло бы быть совсем иначе, если бы тогдашним народным избранникам хватило духа поставить на голосование постановление о возвращении к Конституции 2004 года, сообщает «Обозреватель», передает 24daily.net.

Утром 18 февраля майдановцы пошли мирным шествием под Верховную Раду, надеясь на лучший исход ситуации. Под куполом ожидаемого чуда не случилось, а на улицах начались столкновения.

«Беркут» совместно с титушками из Мариинского парка начал жестоко разгонять мирных демонстрантов. Людям проламывали головы дубинками и добивали ногами.

Вечером 18 февраля на Майдане Незалежности начались настоящие бои: горел Дом профсоюзов,  c криками «Ненавижу!» отважные молодые ребята бросались на БТРы с «коктейлями Молотова». Ценой собственной жизни и здоровья самые мужественные майдановцы, которые остались в тот вечер в центре столицы, отбили атаку «Беркута».

Список погибших 18 февраля героев Небесной Сотни

    • Наумов Владимир.1970 г.р., с. Шевченко, Добропольский район, Донецкая обл. Тело обнаружили 18 февраля, утром, на Трухановом острове. Погибший имел платок Самообороны Майдана на шее.
    • Капинос Александр,30 лет, активист ВО «Свобода», село Дунаев Кременецкого района Тернопольской обл. В 2012 году выдержал 12 дней без пищи в знак протеста против «языкового закона». Во время столкновений на ул. Грушевского 18 февраля в него попали гранатой, пробили артерию.
    • Плеханов Александр, 22 года, Киев. Студент архитектурного факультета, на следующий день должен был получить диплом бакалавра.
    • Зайко Яков ,73 года, Житомир. Народний депутат Украины I-го созыва.  Умер от инфаркта, убегая от спецназа «Беркут» на ул. Институтской.
    • Кульчицкий Владимир,1949 г.р., Киев. Умер в ночь с 18 на 19 февраля. Пуля прошла навылет в сердце, застряла в одежде. Вторая попала ему в живот.
    • Захаров Владимир, 57 лет, ІТ-специалист. Погиб во время пожара в офисе Партии регионов на ул. Липской № 10.
    • Бондарев Сергей, 33 года, Донецкая область, город Краматорск. Программист GlobalLogic, последние годы работал и жил в Киеве. Осталась жена на 8-м месяце беременности и дочь, проживающая в г. Краматорск. Погиб от четырёх пулевых ранений во время первого штурма у «Дома профсоюзов» Киева.
    • Дмитрий Максимов, 19 лет, Киев. Серебряный и бронзовый призер по дзюдо Дефлимпийских игр – 2013, которые проходили в Софии. Дмитрий истек кровью после того, как осколком гранаты ему оторвало кисть на баррикадах 18 февраля.
    • Корчак Андрей, 1964 г.р., проживал в г. Стрый Львовской обл. Дедушка был священником в г. Бориславе в 1960-1974 гг. и в 1950-х тоже был репресирован. Работал строителем. На Евромайдане был десятником  Стрыйской сотни. Умер в 17-й больнице г. Киева, получив после избиения черепно-мозговую травму.
    • Александр Клитинский, 25 лет, участник Самообороны Майдана. Погиб во время пожара в Доме профсоюзов Украины. Был похоронен, как неизвестный на Аскольдовой могиле в Киеве. Позже его тело удалось опознать в результате анализа ДНК.
    • Нечипорук Юрий ,40 лет, полковник Вооружённых Сил Украины. Подвозил активистов Евромайдана на своей машине. Поздним вечером 18 февраля машина была остановлена «титушками». На теле насчитали 20 ножевых ранений — из них два на шее и девять в области сердца. Труп обнаружили в 30 километрах от Киева в районе Глевахи.
    • Прохорчук Виктор, 47 лет, уроженец Владимира-Волынского, отец двоих детей. Активист Самообороны Майдана с первых дней. 18 февраля тело обнаружили во дворе на Крещатике, куда оно было выброшено со следами насильственной смерти и с перерезанным горлом.
    • Прохорский Василий,33 года, уроженец казацкой семьи из Щучьей Гребли Черкасской области. Электрик, с первых дней участвовал в Самообороне и Медицинской сотне Майдана. Около 18:00, в районе Львовской баррикады на улице Институтской, загружая раненых в кареты «скорой помощи», получил пулевое ранение в затылок, от чего скончался на месте.

Погибшие представители силовых структур

1. Власенко Дмитрий, Крым, 1982 г.р, старший лейтенант, офицер подразделения внутренних войск в/ч 4125 (полк спецназа «Тигр»). Около 21 часов 18 февраля получил огнестрельное ранение

2. Гончаров Виталий, Крым, 1989 г.р., старший лейтенант, командир 2-й роты спецназначения в/ч Около 21 часов 18 февраля получил огнестрельное ранение в шею.

3. Иваненко Алексей, Харьков, 1977 г.р., прапорщик, военнослужащий внутренних войск в/ч 3005. Около 22 часов 18 февраля получил огнестрельное ранение, несовместимое с жизнью.

4.Теплюк Иван, Чернигов, 1993 г.р., рядовой срочной службы, стрелок 1-й патрульной роты 1-го патрульного батальона в/ч ВВ 3030. 18 февраля около 17 часов получил огнестрельное ранение в голову, от которого и умер.

5. Третьяк Максим,Чернигов, 1993 г.р., рядовой срочной службы, стрелок 1-й патрульной роты 1-го патрульного батальона в/ч ВВ 3030. 18 февраля около 17 часов Третьяк получил тяжелое огнестрельное ранение в область шеи. От полученных ранений скончался в карете «скорой».

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*