В Киеве нашли 45 больших незаконных строек

В Киеве решили избавиться от незаконных строек. Автор фото: Юрий Кузнецов, "Сегодня"

В Киеве решили избавиться от незаконных строек. Автор фото: Юрий Кузнецов, «Сегодня»

Восемь строительных площадок уже остановили.

На территории Киева на данный момент насчитывается более 45-ти крупных объектов самовольного строительства, городская власть совместно с правоохранительными органами предпринимает меры для остановки работ на них, сообщил заместитель главы КГГА Павел Рябикин, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

«На сегодняшний день КГГА передала информацию в правоохранительные органы по более чем 45-ти объектам, которые нами идентифицированы как самовольное строительство. Мы сейчас ждем реакции правоохранительных органов, и от них мы услышали первую позитивную информацию, что приблизительно две недели назад было остановлено восемь строительных площадок», – сообщил он в ходе прямой телефонной линии 15-51 во вторник.

Он напомнил, что с 2010 года действует закон о градостроительной деятельности, который лишил органы местной власти механизмов контроля над осуществлением застройки территории города. В частности, этим законом Государственный архитектурно-строительный контроль (ГАСК), который имеет право вынести запрет на ведение строительных работ на объекте, передан в подчинение Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«То есть с момента выдачи градостроительных условий город не контролирует то, что строится на его территории. Я считаю, что это одна из основополагающих ошибок законодателя, которая привела к ситуации, которую имеем на сегодняшний день. Пользуясь этим разрывом контроля над градостроительным циклом очень многие застройщики сегодня выходят на участки, по которым нет документов, и начинают самовольное строительство», – подчеркнул Рябикин.

Он выразил надежду, что ГАСК будет возвращен в подчинение города.

Замглавы КГГА напомнил, что Верховная Рада 13 февраля приняла соответствующий закон, однако он еще не подписан президентом и не вступил в законную силу.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*