$40 миллиардов и шанс победить путинскую Россию

скачанные файлы (4)Возможно, жизнь Украины только начинается. Помимо соглашения о прекращении огня страна получила договоренность о четырехлетнем пакете помощи от МВФ. Праздновать пока рано. Условия кредита не слишком щедры по отношению к Украине, но если это убедит Киев в необходимости проведения реформ – отлично.

Финансист и филантроп Джордж Сорос предложил организовать «спасительный» пакет для Киева на сумму $50 млрд. Управляющий директор Фонда Кристин Лагард в своем заявлении упомянула $40 млрд, но это не столь значимо. «Около $40 млрд» — это, по подсчетам МВФ, все, что Украина сможет получить за четыре года из всех доступных источников – включая отдельные страны, международные организации и частных кредиторов, которые должны согласиться на реструктуризацию.

Оснований думать, что Украина получит всю сумму, нет. В марте 2014 года, когда МВФ впервые согласился помочь украинскому постреволюционному правительству, речь шла о $27 млрд за два года из разных источников, включая от $14 до $18 из средств самого МВФ. В реальности же за год страна получила всего $8,6 млрд международных займов.

Похоже, в $40 млрд не верит даже украинский премьер-министр Арсений Яценюк: он сказал в своем Facebook, что рассчитывает на $25 млрд за четыре года.

Около $17,5 млрд от упомянутой суммы ожидаются от МВФ. Но даже если деньги будут выданы немедленно, это увеличит золотовалютные резервы — $6,4 млрд на сегодняшний день – всего лишь до уровня января 2013 ($24,5 млрд). Так что помощь МВФ не сделает Украину богатой страной. Но незначительный объем помощи может подтолкнуть государство к тому, чтобы начать работать более эффективно. Если украинские чиновники лишатся возможности выкачивать деньги из страны, возможно, они задумаются о том, как сделать экономику более эффективной.

В своем заявлении Лагард упомянула, что Украина продемонстрировала приверженность реформам. Правда, предоставленные ею свидетельства были довольно сомнительны. Правительство действительно добилось дефицита в 4,6% ВВП вместо ожидаемых 5,8%, но по большей части за счет резкой девальвации национальной валюты: за прошлый год гривна обесценилась на 48% по отношению к доллару. Помимо этого, Лагард смогла озвучить лишь несколько позитивных моментов: недавнее решение отправить гривну в свободное плавание, несколько изменений в законодательстве и повышении цен на природный газ, что поспособствует избавлению Украины от поощряющих коррупцию энергетических субсидий. По сути, с момента бегства президента Виктора Януковича из Киева около года назад Украина почти не продвинулась в проведении реформ.

Это может объяснить, почему предложение МВФ оказалось столь скромным. «Программа потребует от власти решительного стремления к реформированию экономики», — сказала Лагард, добавив, что риски, особенно геополитические, высоки.

Если режим прекращения огня будет соблюдаться, правительство больше не сможет использовать войну в восточных областях как оправдание того, что важные реформы – особенно дерегуляция и налоговая реформа – откладываются.

Яценюк утверждает, что его правительство не ищет оправданий. Он пообещал сократить государственные расходы, отмена высоких пенсий бывшим чиновникам, продолжение либерализации цен на энергоносители.

Пока что украинские государственные облигации, как и гривна, не продемонстрировали позитивной реакции на сообщение о помощи от МВФ. Рынки пока не особо доверяют нынешнему правительству.

Главная надежда Украины – то, что гражданское общество заставит бюрократов заняться позитивными изменениями. Пока активисты были отвлечены войной и помощью армии, но перемирие может это изменить.

Опыт подсказывает мне, что возможность начать с нуля, предоставленная перемирием и программой МВФ, может быть в очередной раз упущена Украиной. Но хочется верить, что страна наконец ухватится за свой шанс. Если Украина покажет, что постсоветская страна может превратиться в процветающую демократию, это станет хорошим примером для соседей. Кроме того, это единственный способ по-настоящему одолеть путинскую Россию.

Автор: Леонид Бешидский, «Обозреватель»

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*