Азаров сомневается в эффективности Таможенного союза

azarov3Восстановление кооперационных связей между Россией, Беларусью и Казахстаном в
теории должно было принести эффект. Но цифры пока этого не подтверждают.

Статистика торговли между странами Таможенного союза пока не дает оснований делать выводы об эффективности торгового союза России, Беларуси и Казахстана, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Слишком небольшой срок прошел со дня образования Таможенного союза и его фактического функционирования, чтобы можно было уже делать какие-то определенные выводы с точки зрения его эффективности», — сказал Азаров.

При этом он отметил важность устранения целого ряда торговых барьеров между Казахстаном, Беларусью и Россией, что в теории должно было дать положительный эффект.

«Восстановление былых кооперационных связей действительно должно принести эффект. Однако если говорить о цифрах, то те годы, на которые пришлась реализация этой идеи, — это было время выхода из кризиса всех трех стран. Да, есть определенные темпы роста товарооборота, но если бы они были на фоне обычных лет, тогда можно было бы делать более точные выводы», -

Азаров также подчеркнул свою приверженность либерализации внешней торговли.

«Отгораживание и создание торговых барьеров на пути движения товаров, услуг, а если говорить шире, то и капиталов, рабочей силы приведет в конечном итоге к неконкурентоспособной экономике. И поэтому мы внимательно изучаем опыт работы Таможенного союза», — заявил украинский премьер.

По материалам: ZN,UA

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*