Сенат США принял резолюцию по Савченко

96_main

Сенат США принял резолюцию об освобождении Савченко Фото: AFP

Сенат США принял резолюцию по украинской летчице Надежде Савченко. Соответствующий текст опубликован на сайте Конгресса, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

«Сенат осуждает действия Российской Федерации относительно незаконного содержания Надежды Савченко; призывает правительство Российской Федерации немедленно освободить Надежду Савченко; призывает США и их европейских союзников, международное сообщество активно приложить все усилия, чтобы освободить Надежду Савченко и других незаконно задержанных лиц, а также выражает солидарность с украинским народом», – говорится в резолюции.

Проект резолюции H.Res.50 имеет название «Призыв об освобождении украинского боевого пилота Надежды Савченко, которая была захвачена войсками РФ в восточной Украине и незаконно удерживается в российской тюрьме с июля 2014 года».

Авторами документа стали конгрессмены Сандер Левин, Марси Каптур, Майкл Фитцпатрик, Майк Куигли и Билл Паскрелл.

В тексте резолюции США также выражают обеспокоенность состоянием здоровья летчицы, которая около 2 месяцев ведет голодовку, но не имеет доступа к медицинской помощи, а также является депутатом Верховной Рады и представителем Украины в ПАСЕ.

Как сообщалось, во время переговоров «нормандской четверки» в Минске была достигнута договоренность об освобождении народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Отметим, что в России Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе. В июле прошлого года Савченко взяли под стражу после того, как ее, захваченную в плен боевиками, перевезли через границу и передали российским силовикам.

По данным защиты, она попала в плен до гибели россиян и поэтому не могла быть причастна к смерти журналистов. Также Савченко обвиняют в незаконном пересечении границы. Сама она все обвинения отвергает, и голодает в знак протеста уже более 60 дней.

10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест Надежды Савченко до 13 мая.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*