В Конгрессе США подготовили законопроект о военной помощи Украине

Конгресс США. Фото: AFP

Конгресс США. Фото: AFP

Документ предлагает направить $1 млрд на подготовку украинских военных, а также предоставление Киеву оборонительного боевого оружия.

Законопроект об оказании военной помощи Украине на сумму в $1 млрд был подготовлен республиканцами и демократами в Конгрессе США, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

Документ предусматривает использовать эти средства на подготовку украинских военных, а также предоставление Киеву оборонительного боевого оружия, различного оборудования для украинской армии на срок до 30 сентября 2017 года.

Конгрессмен-демократ Адам Смит заявил журналистам, что, «как представляется, Россия решила вернуться к временам «холодной войны», и что экономические санкции вовсе не изменили планов президента Путина».

Как отмечают наблюдатели, президент США Барак Обама не исключает поставок американского оружия Украине, однако пока воздерживается от такого решения, рассчитывая на дипломатическое решение украинской проблемы путем реализации минских договоренностей, о чем он накануне заявил в телефонной беседе с президентом России Владимиром Путиным.

Вместе с тем, в сообщении Белого дома по этому поводу говорится: «Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, включая отправку войск, вооружений, финансирование и поддержку сепаратистов, цена за это для нее возрастет».

Ранее сенатор Джон Маккейн заявил, что, если США не начнут поставки оружия властям Украины, это будет позорной страницей в истории Америки.

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*