Фотографа оштрафовали за рекламу на белорусских рублях

photo_advertМинский фотограф Алексей Акимов оштрафован на 20 базовых величин (около 285 долларов), за то что разместил рекламу своих услуг на банкнотах национальной валюты. Такое решение, как передает БЕЛТА, принял суд Октябрьского района белорусской столицы.

Акимова признали виновным по статье 12.15 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение законодательства о рекламе).

Дело в отношении фотографа было направлено в суд 16 сентября. Как сообщалось, рекламу Акимова сочли неэтичной, так как она «порочила официальную денежную единицу Белоруссии».

Инициатором судебных разбирательств было министерство торговли республики. О способе, которым фотограф рекламировал свои услуги, ведомство узнало из интернет-источников. Ранее статью об Акимове опубликовал портал «Onliner.by». В материале говорилось, что минский фотограф и оператор проштамповал в общей сложности 50 миллионов белорусских рублей (5,6 тысячи долларов), разместив на купюрах различного номинала свой телефон и ссылку на группу «ВКонтакте».

Сам Акимов в интервью порталу заявил, что такая реклама оказалась действенной. «За пару дней у меня сразу стало 15 тысяч друзей «ВКонтакте»! Пишут мне из всех городов. Я не ожидал, что это так разлетится», — поделился он.

В начале текущего года министерство торговли Белоруссии признало неэтичной рекламу минского сайта «Министерство скидок», выполненную в виде объявления о розыске пропавшего ребенка. Листовки, в которых говорилось о «заблудившейся среди скидочных залежей девочке» были расклеены на автобусных остановках. Владельцы сайта были оштрафованы.

По материалам: Lenta.ru

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*