Визит Путина в Египет — сигнал для США

Фото: REUTERS

Фото: REUTERS

«Российский президент Владимир Путин прилетел в Каир с двухдневным визитом, который официально нацелен на укрепление связей России и Египта, но также позволяет обеим странам послать США недвусмысленные сигналы», — пишет InoPressa со ссылкой на The Guardian, передает 24daily.net.

В то время как российские и западные дипломаты с трудом пытаются достичь мирного соглашения по конфликту на Украине, Путин проводит вечер понедельника в каирской опере, сообщает Патрик Кингсли. За день до возобновления мирных переговоров по Украине Путин, как ожидается, должен обсудить прекращение использования доллара США в двусторонней торговле с Египтом.

Аналитики полагают, что обе стороны главным образом стремятся показать международному сообществу, что их внешняя политика не диктуется другими.

«Он устраивает шоу, демонстрируя, что он не изолирован», — считает журналист Бен Джуда, автор книги «Хрупкая империя: как Россия полюбила и разлюбила Владимира Путина», отмечая, что Путин также посещал Крым и Индию, когда ранее оказывался под давлением.

Египет, возможно, хочет заключить некое незначительное соглашение о поставках оружия с Россией, но для него основной интерес в оказании гостеприимства Путину — демонстрация того, что он не подотчетен США во внешней политике, полагает специалист по Ближнему Востоку из Гарварда Хишам Хеллиер, передает корреспондент.

В эти выходные по всему Каиру были развешаны сотни плакатов с портретом Путина и надписью крупными буквами: «Welcome». «Но тот факт, что надписи на этих плакатах были сделаны в основном на английском и реже — на русском и арабском, предполагает, что аудитория, к которой они обращены, находится за океаном», — отмечает автор статьи.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*