Встреча контактной группы по Донбассу пройдет в Минске вечером

1423558056_ulonenie-ot-mobilizaciiВстреча трехсторонней контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ с участием сепаратистов планируется сегодня вечером в Минске.

«Мы занимаемся организацией работы контактной группы в настоящий момент, — сообщила БелаПАН заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина. — Информация о месте и времени проведения будет известна после 16.00″.

Накануне в Берлине состоялась встреча представителей МИД стран «нормандской четверки» (Германия, Франция, Украина, Россия). Переговоры проходили в закрытом режиме. Перед началом встречи официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шеффер предупредил журналистов, что информация о ее содержании распространяться не будет.

Как сообщил по итогам встречи посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, переговоры в Берлине были трудными. »Только что закончились восьмичасовые трудные переговоры в Берлине с некоторыми ощутимыми результатами для встречи лидеров государств в нормандском формате в Минске», — написал дипломат в «Твиттере».

Встреча лидеров Украины, России, Германии и Франции по украинскому вопросу запланирована в Минске на 11 февраля. Договоренность о ее проведении была достигнута 8 февраля во время телефонной конференции с участием Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

Чуть позже в тот же день Путин уточнил: встреча в нормандском формате 11 февраля состоится, «если до того времени удастся согласовать ряд позиций». Аналогичное заявление сделал вечером 8 февраля и представитель Киева. Заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый на своей странице в Facebook уточнил: встреча в нормандском формате в Минске возможна лишь в случае ее успешной подготовки.

Фото: AP/Sergei Grits

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*