Генпрокуратура покрывает киевских судей — вымогателей и коррупционеров

1423555713_sudГенеральная прокуратура Украины тормозит расследование в отношении судей киевского хозяйственного суда касательно криминального дела по вымогательству и коррупции.

Так, в ГПУ идет активный торг по поводу цены за закрытие расследования и снятия подозрений с судей Киевского хозяйственного суда товарища Прыгунова, Гулевца и Бондаренко, пишет «Цензор.НЕТ», передает  24daily.net.

Оперативные мероприятия по установлению факта вымогательства проводились в течение декабря 2014 года, и 23 декабря были проведены обыски в кабинетах судей.

Однако затем следствие затормозилось. Судьи до сих пор не получили сообщение о подозрение на их адрес.

По данным Цензора, переговоры о закрытии расследования идут на уровне одного из заместителей В.Яремы, который, как известно вчера, 9 февраля подал в отставку.

Как сообщает издание, первичное предложение о прекращении расследования составило 500 тысяч долларов.

В конце января отдел по вопросам доступа к публичной информации Генеральной прокуратуры подтвердил факт расследования и сообщил, что ход досудебного расследования контролируется отделами Генпрокуратуры.

Напомним, 23 декабря прошлого года были проведены обыски в кабинетах судей Хозяйственного суда города Киева Аллы Прыгуновой, Ольги Гулевец и Анны Бондаренко.

Данные судьи были пойманы на вымогательстве взятки в 22 тысячи долларов у представительницы одной из столичных фирм.

Кроме того, у Генпрокуратуре даже есть доказательства подготовки к получению взятки. Эти доказательства были получены в ходе оперативных мероприятий и обысков в кабинетах подозреваемых судей.

Санкции части 3 статьи 368 Уголовного кодекса, по которой расследуются действия Аллы Прыгунова, Ольги Гулевец и Анны Бондаренко, предусматривают от пяти до десяти лет лишения свободы.

Данные санкции предусмотрены не только за факт получения неправомерной выгоды должностным лицом, но и за принятие предложения о получение такой выгоды.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*