Киевляне бунтуют против повышения тарифов и торгуют жетонами в «подполье»

Проездными и жетонами подешевле уже торгуют в интернете. Автор фото: Сергей Николаев, "Сегодня

Проездными и жетонами подешевле уже торгуют в интернете. Автор фото: Сергей Николаев, «Сегодня

Жители столицы не хотят мириться с новыми ценами.

Проезд в городском транспорте подорожал три дня назад, а киевляне никак не хотят мириться с новыми ценами. Одни в знак протеста вооружились плакатами и заблокировали вход в метро на станции «Крещатик», демонстративно перепрыгивая через турникеты, а другие, тем временем, пытаются подзаработать на ажиотаже, пишет «Сегодня», передает 24daily.net.

ШИНЫ У КГГАГромкий пикет произошел вчера около мэрии. На Крещатике, 36, собралось около сотни людей, которые в знак протеста против повышения тарифов зажгли под зданием шины. Не обошлось и без столкновений, в которых один из активистов обжег лицо. «У парня серьезные ожоги головы. Милиционеры, которых было у мэрии около 30, сбили его с ног, и он упал в огонь. Его увезли в больницу. Парню не больше 20 лет», — рассказал нам один из пикетчиков.

В столичной милиции сообщили, что правоохранители, которые обеспечивали охрану общественного порядка, задержали четырех граждан. Для объяснения ситуации их доставили в отделение, а парню с ожогами врачи оказали необходимую помощь. Но категорически опровергают, что толкнули парня в огонь: «Есть видеодоказательства, которые подтверждают, что милиционеры не сбивали его с ног», — сказали нам в Шевченковском райотделе милиции.

«БУДЕМ СУДИТЬСЯ». На пикетах люди останавливаться не собираются и хотят идти в суды. «Мы подали иск — ведь общественных слушаний по вопросу повышения не было. Хотим вернуть старые тарифы, по крайне мере до тех пор, пока общественность не будет проинформирована относительно обоснованности новых», — заявляет один из активистов пикета Виталий Черняховский (справедливости ради отметим: проект распоряжения с новой тарифной сеткой на проезд был опубликован для обсуждения на сайте КГГА за три месяца до фактического подорожания. — Авт.).

Мэр Киева, в свою очередь, поясняет: власть пошла на непопулярный шаг, исходя из экономических расчетов. «Наша задача: чтобы метро работало эффективно и надежно. Никто не хочет, чтобы общественный транспорт в столице остановился», — говорит Виталий Кличко.

ЖЕТОНЫ НА «ВТОРИЧКЕ». А пока одни митингуют, некоторые предприимчивые горожане решили… подзаработать на жетонах: в соцсети начали продавать синие жетоны по 3—3,4 грн/шт, что все равно дешевле, чем в кассах метро, где их продают по 4 грн. «Есть в наличии 50 шт., приезжайте», — говорит «продавец» Татьяна. Проездные на полмесяца тоже можно приобрести в соцсети — правда, с наваром в 20% от старой цены, за 55 грн.

Есть и люди, которые подпольно заказывают студенческие проездные, хотя студентами давно не являются. В принципе, это и не удивительно, ведь для студентов проездной стоит в два раза дешевле. Здесь «продавцы» также наваривают: в кассах месячный студенческий проездной продают лишь по предъявлению студенческого билета, но за 150. А через интернет его можно купить за 175 грн/месяц, зато без студенческого. Таким образом, хитрецы могут сэкономить 125 грн, ведь после повышения цен такой проездной стоит уже 300 грн.

В метрополитене о проблеме теневиков знают и готовы бороться. «Мы ужесточим контроль за проверкой документов льготной категории. Если пассажир воспользуется студенческим проездным или карточкой киевлянина, но не предоставит подтверждающий документ — его проездной будет заблокирован», — отметили в метро.

Законопослушные же горожане намерены просто экономить. «Я раньше никогда не покупала конкретно поездки, а теперь придется, ведь разница существенная: 300 грн за безлимит, или 150 грн за 46 поездок. Придется, конечно, короткие дистанции преодолевать пешком — ведь даже одна остановка наземным транспортом обойдется в 3 грн, а это почти батон, который можно есть 2—3 дня», — рассказывает киевлянка Марина Сиверская.

Попутчики снова в моде

Городские таксисты тоже не упускают своего и уже подняли расценки на 5—10 грн. Теперь минимальная поездка обойдется в среднем в 25—35 грн. «Услуги такси будут дорожать, ведь мы зависим от цен на топливо и запчасти. Если они будут дорожать, мы будем вынуждены поднять цены, но ненамного, иначе потеряем клиентов», — рассказал глава Союза таксистов Украины Василий Попик.

Кстати, в связи с подорожанием в общественном транспорте и маршрутках, горожане с личными авто тоже решили немного подзаработать: они начали размещать в интернете объявления о поисках попутчика.

«Ищу троих. Маршрут небольшой — с пр-та Правды через Окружную на Борщаговку. Катаюсь на Hyundai, цена — 15 грн с человека. Это вынужденная мера, ведь бензин подорожал, и ездить — дорогое удовольствие. А так как проезд в транспорте тоже подорожал, то выгодней кооперироваться. Иначе придется машину оставить на парковке», — говорит киевлянин.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*