5 мифов финансово неграмотных украинцев

608684_w_300Несмотря на финансовые кризисы и падения банков, украинцы все равно делают одни и те же ошибки, заметил экономист Владислав Загородний. Он рассказывает о 5 самых распространенных мифах среди финансово не грамотных украинцев.

«Над приумножением моих денег должен работать банк, в который я вложил средства».

«На самом деле банк не заинтересован в приумножении денег своих клиентов. У него есть свои интересы. Вкладчик должен отстаивать свои — узнать все о банке, в который несет деньги, внимательно читать договор, а не просто ставить подпись. Все советы финансовых консультантов и банковских клерков стоит проверять. Это как с ремонтом в доме. Несмотря на то, что рабочие сказали, что все сделают качественно, их надо шаг за шагом проверять — гипсокартон на клей посадили, или сэкономили и использовали вместо него раствором из песка, проводку положили цельными проводами сделали ее из соединенных кусков старых проводов».

«Мы хитрее мировой финансово-банковской системы».

«Я не вижу других причин, чтобы брать кредит в долларах, когда зарплату получаешь в гривнах. Люди увидели, что проценты на долларовые кредиты ниже, понабирали их, а теперь ходят и митингуют. Некоторые вообще оформляли кредиты в швейцарских франках, а потом жаловались, что курс франка вырос и эту валюту нигде невозможно найти. Мол, должно государство. Валютный и кредитно-финансовый рынок работает по тем же законам, что и обычный базар. Если все яблоки на рынке по 5 гривен, а кто-то продает по 2 , то не нужно быть экспертом, чтобы догадаться — то с яблоками не то. Они могут быть внутри червивые, гнилые или невкусные «.

«Это Нацбанк и Гонтарева виновные в падении гривни и подорожании доллара».

«Обвиняют НБУ в том, что опустился курс гривны. Но почему-то их не удивляло то, что с 2008 года при неработающей экономике он был стабилен, что в Украине было невыгодно производить товары. НБУ — регулятор. Он может лишь корректировать курс, но не опускать и не поднимать. Кроме того, что наша экономика была слабой всегда прошлом году добавились новые проблемы — война на востоке и оккупация русскими наших территорий. Это отпугивает инвесторов, они перестают вкладывать средства в нашу экономику.

«Чем больше процент, тем прибыльнее депозит».

«Из-за такого мышления в кредитных союзах Украины более 10 лет обманываютвкладчиков. С банками похожая ситуация. Высокий процент означает высокий риск. Ни одно финучреждение не пытается угодить клиенту, все хотят заработать побольше с помощью него.»

«Стоимость доллара зависит от власти»

«Стоимость доллара в Украине зависит от многих факторов. Один из важных — это соотношение спроса и предложения. Если на рынке в день выставляют на продажу 20 тонн картофеля, а покупают люди примерно 15, то цена на картофель невысокая. Если же покупают 15 а сегодня завезли 2 тонны, то ее стоимость увеличится в десять раз. так же с долларом. Сейчас на них высокий спрос, все хотят сохранить свою покупательную способность. Получилось так, что американской валюты на рынке значительно меньше, чем нужно. Вот она и дорожает.»

Автор: Владимир Мукан

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*