Зачем в Киев прилетели Керри, Меркель и Олланд

unian_564812_373x300Принуждение к миру на условиях ЕС — нет НАТО, нет реверсу газа и особый статус Донбасса.

Завтра не будет войны? На фоне усиления эскалации конфликта на востоке Украины, в России заговорили о необходимости мира, а к нам на встречу с Порошенко решили прилететь Ангела Меркель и Франсуа Олланд. Казалось бы, можно было бы и в скайпе поговорить, но они решили встретиться с Президентом Украины лично. Киев и так парализован снегом, а тут еще столь высокие гости. Но повод для столь оперативной встречи есть.

Вчера Путин созвонился с президентом Франции, и теперь появилась возможность погасить конфликт в Украине в течение недели. Осталось уговорить на эти условия Украину. Но что это за условия, которые устраивают Германию, Францию и США (Джон Кэрри ведь уже тут)?

Отказ от НАТО. Даже не обсуждаемо. Хоть Верховная Рада и отменила внеблоковый статус, но нам уже неоднократно говорили, что в НАТО нас не ждут, а все попытки втиснуться в альянс — это лишний повод подразнить Россию. Так что пока о НАТО забудем надолго.

Особый статус Донбасса. Сентябрьский закон об особом статусе Донбасса до сих пор действует. В декабре на рассмотрение Верховный Рады выдвигали два законопроекта, которые предполагали отменить этот статус, но все так и осталось нетронутым. Особый статус наравне с местными выборами может только усилить сепаратистов, которые до поры спрячут автоматы, а боевиков переведут в народную милицию. Но скорее всего Украине придется пойти на создание у себя подобия «чеченской дыры». Самый большой вопрос, куда денут одиозных лидеров, они сильный раздражающий фактор для многих.

Миротворцы. На востоке хотят официально ввести  российско-казахско-белорусский миротворческий контингент. Но это неприемлемо почти для всех сторон. Разве что добавить сюда немецко-польские подразделения, но тут против европейцы. Однако, Путин планирует дать такие гарантии, что стрельба однозначно прекратится.

Газ. 300 долларов за тысячу кубометров и никакой Словакии! Тут все однозначно и понятно.

Взамен Украина получает деньги на восстановление Донбасса и кредитная линия от международных доноров увеличивается до 30 миллиардов долларов. Но это все, если договорятся…

Источник: ДС

Теги: , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*