НБУ прогнозирует падение ВВП на 4-5% при инфляции 17,2%

Фото: zabugorye.ru

Фото: zabugorye.ru

Национальный банк Украины оценивает падение валового внутреннего продукта страны в 2014 году в 6,7% и прогнозирует его замедление в текущем году до 4-5%, говорится в сообщении НБУ в четверг.

Об этом сообщают Деньги.ua, передает 24daily.net.

Согласно ему, эксперты центробанка ожидают также замедления инфляции с 24,9% в минувшем году до 17,2% в нынешнем и связывает это с более жесткой монетарной политикой вместе с другими стабилизационным мерами правительства и Нацбанка в рамках новой программы с Международным валютным фондом.

По их мнению, такие меры обеспечат также основу для возвращения инфляции к однозначному уровню в 2016 году.

НБУ отмечает, что повышение процентных ставок будет минимальное влияние на активность в реальном секторе экономики, поскольку кредитование банков остается существенно ограниченным вследствие повышенных рисков деловой среды.

«Падение ВВП имеет прежде всего структурный характер и обусловлено факторами со стороны предложения. И хотя отрицательный разрыв ВВП является весьма существенным – 8-9% от потенциального ВВП, по оценкам специалистов Национального банка Украины, конвергенция фактического ВВП к своему потенциальному уровню в среднесрочной перспективе возможна лишь вследствие макрофинансовой стабилизации, чему будет способствовать и жесткая денежно-кредитная политика», – считает Нацбанк.

Как сообщалось, государственный бюджет Украины на 2015 год построен на консервативном сценарии развития ситуации, предусматривающем падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*