Госдолг Украины по итогам года достигнет 91% ВВП — Кабмин

71_mainОбъем государственного и гарантированного государством долга Украины на конец 2015 может составить 91,1% ВВП страны.

Об этом говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его списания), зарегистрированном на сайте Верховной Рады 9 сентября (№3058),  пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

«По предварительным прогнозам, объем государственного и гарантированного государством долга на конец 2015 года может составлять 91,1% к ВВП (до проведения долговой операции)», — говорится в тексте документа.

Согласно документу, по состоянию на 31 декабря 2014 года объем государственного и гарантированного государством долга составлял 70,3% ВВП, что было превышением 60% общего объема долга к ВВП, предусмотренного статьей 18 Бюджетного кодекса Украины.

Напомним, в январе-мае общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины сократилась на 2,151 млрд долл., или на 3,08%, — до 67,661 млрд долл.

Совокупный прямой и гарантированный государственный долг Украины из-за продолжившейся в апреле ревальвации гривни в валютном выражении увеличился на 3,6%, или на $2,32 млрд, — до $67,35 млрд.

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*