В Киеве снова может вырасти тариф на воду

Фото: zn.ua

Фото: zn.ua

В Киеве может повыситься тариф на централизованное водоснабжение. ПАТ «Киевводоканал» уже обратилось в Национальную комиссию по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг с заявкой для установления единого экономически обоснованного тарифа на водоснабжение.

Об этом сообщает «Обозреватель», передает 24daily.net.

Последнее повышение тарифа на воду состоялось в Киеве 1 июля прошлого года. Тогда стоимость 1 куба воды выросла с 3,18 грн до 7,46 грн.

«С ноября 2014 года тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение снова не возмещает затраты на производство», — рассказали «Обозревателю» в пресс-службе ПАТ «Киевводоканал». По данным предприятия, в Киеве за полгода резко выросли цены на энергию. Например, стоимость электроэнергии за год возросло на 15%, тепловую энергию – 20%, газ – 22%.

«Соответственно, чтобы покрыть затраты на водоснабжение, необходимо повысить тарифы», – говорят в «Киевводоканале».

На сколько будут повышены тарифы, сказать пока сложно. Исходя из роста цен на топливо, возможно, что куб воды уже в ближайшее время обойдется киевлянам в 9-10 гривен. В любом случае решение о повышении должна принять Нацкомиссия по государственному регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. «Киевводоканал» уже направил туда соответствующее заявление по установлению единого экономически обоснованного тарифа.

Ранее «Обозреватель» сообщал, что энергосистема Киева поставлена под угрозу из-за массового неплатежа государственных и коммунальных предприятий и ведомств.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*