Украинским вузам запретили повышать оплату чаще раза в год

11_mainУкраинский Кабмин утвердил типовой договор о предоставлении вузами образовательных услуг, согласно которому они не могут изменять размер оплаты за обучение чаще раза в год.

Об этом пишет Новое Время, передает 24Daily.net.

Вуз имеет право повышать сумму оплаты не более чем на официально установленный уровень инфляции за предыдущий календарный год с обязательным информированием об этом заказчика, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на постановление Кабмина №634 от 19 августа.

Кроме того, договор предусматривает, что заказчик может платить за обучение по договоренности с вузом как одноразово, так и за семестр или месяц, как в наличной, так и в безналичной форме.

В случае невыполнения заказчиком обязательств по договору или обязанностей, определенных законом Украины о высшем образовании, уплаченные средства остаются у вуза.

Ранее сообщалось, что транснациональная компания HSBC, работающая в финансово-банковской сфере, провела исследование цены обучения в вузах Европы. Наиболее дешевое образование — в расчете цены за год обучения — оказалось в Университете Варшавы, где стоимость годового обучения, в том числе проживание, прожиточный минимум и перелеты на родину, составила 5 865 евро.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*