Инвесторы Microsoft намерены сместить Билла Гейтса с поста главы компании

Три из двадцати крупнейших инвесторов Microsoft Corp лоббируют идею об уходе основателя корпорации Билла Гейтса с поста главы компании, сообщает агентство Reuters.

Агентство отмечает, что это первый случай, когда мишенью для критики стал сам Гейтс, который остается одним из самых уважаемых и влиятельных фигур в области технологий. Ранее недовольство акционеров вызывал лишь исполнительный директор корпорации Стив Балмер.

Реструктуризация компании

В июле Стив Балмер передставил план по реструктуризации корпорации. Пресс-служба Microsoft сообщила, что компания сконцентрирует усилия на четырех стратегических направлениях, включая работу с операционными системами, приложениями, облачными сервисами и устройствами. Отдельные управления займутся исследованиями, маркетингом и развитием, говорилось в документе.

В конце августа стало известно о том, что Балмер решил уйти в отставку в течение 12 месяцев, за это время совет директоров корпорации выберет нового главу.

Совет директоров создал специальный комитет по этому вопросу. Его возглавил Джон Томпсон, независимый директор. Также туда вошли председатель совета директоров Билл Гейтс, председатель комитета по аудиту Чак Носки и председатель комитета по оплате труда Стив Луцзо.

По материалам: ИТАР-ТАСС

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*