Apple рискует проспать следующую компьютерную революцию

ib_207118_microsoft-hololens-mixedworld-rgb-650x433Отношения компаний Apple и Microsoft — это отдельная долгая история. Конкурируя друг с другом, компании поочередно добивались успеха. После выпуска iPhone и iPad можно сказать, что сейчас в гонке ведет Apple, а Microsoft лишь пытается повторить этот успех. Создавая и железо, и софт, Apple показала преимущества такого подхода. В Microsoft их осознали и уже начинают экспериментировать. Есть вероятность, что в своих экспериментах они устроят новую революцию, за которой придется гнаться Apple.

На прошлой неделе Microsoft провела двухчасовое мероприятие, в начале которого рассказала о своих новых настольных и мобильных операционных системах, а в коне преподнесла огромный сюрприз, показав устройство дополненной реальности HoloLens, работающее на ОС Windows Holographic. Первая реакция на устройства положительная настолько, насколько это только возможно.

microsoft-hololens-1-970x646-c-650x432

Мэтт Розофф из Business Insider убежден, что персональные компьютеры находятся на грани серьезных изменений, а устройства подобные HoloLens — это огромный скачок после плоских экранов, с которыми мы умеем дело в последние 30 лет. Фархад Манджу из New York Times смог пообщаться с демонстрационным образцом HoloLens, и он был просто потрясен. Что же такого сделали в Microsoft?

В виртуальную реальность сегодня вкладывают многие компании, среди них и Google, и Facebook, и Samsung. Мы видели устройства от Oculus и Samsung VR, которые наверняка представляют из себя какой-то интерес на первый взгляд, но потом становится понятно, что они пригодны лишь для игр, и то едва. По этой причине никакого восторга устройства виртуальной реальности не вызвали.

Microsoft-HoloLens-Skype-RGB

 

В Microsoft подошли к вопросу так, как это сделала бы Apple в былые времена. Созданное программное и аппаратное обеспечение работает слаженно вместе, а презентация устройства показывает сферы его применения, объясняет — почему мы не сможем без него обходиться. Разве один раз поиграв в Minecraft в HoloLens, вам захочется потом играть в него на компьютере или смартфоне? Просто посмотрите на видео:

Многие убеждены, что будущее компьютеров выглядит именно так. Пока что в этом будущем совсем не видно компании Apple. Мы знаем, что Apple нанимает персонал для работы над VR, знаем, что компания подала патент на интерактивные голограммы еще в октябре 2012 года. И мы также знаем, что на сегодняшний день компании нечего показать, кроме нового MacBook Air, который, безусловно, окажется хорошим, но не революционным.

Все эти устройства виртуальной и дополненной реальности еще находятся на стадии прототипов, и у Apple есть время. Однако главный шаг уже был сделан компанией Microsoft. Стоит помнить о ситуации с умными часами, когда Apple не хватило и двух лет, чтобы выпустить свои Apple Watch после Samsung Gear. При этом в Apple Watch революции нет, а само устройство пока лишь виртуально, на витринах они не стоят. Повторится ли это с VR, или же Apple не уступит своему давнему сопернику?

Источник: appleinsider.ru

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*