Французская полиция задержала подозреваемых в терроризме

0,,18212199_303,00

Французский полицейский у входа в мечеть (фото из архива)

Восемь предполагаемых джихадистов взято под стражу в пригородах Парижа и в окрестностях Лиона. Мужчин подозревают в организации вербовки боевиков для «Исламского государства».

Французская полиция провела антитеррористическую спецоперацию в северных пригородах Парижа и в окрестностях Лиона.

Как сообщил во вторник, 3 февраля, министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв, восемь предполагаемых джихадистов задержаны на 96 часов до предъявления обвинения, пишет DW.de, передает 24daily.net.

Мужчин подозревают в том, что они участвовали в подпольной исламистской сети, организовывавшей вербовку и отправку боевиков для «Исламского государства». «Теперь они в руках полиции. Это сирийская проблема», — цитирует агентство Reuters представителя французской прокуратуры. Задержания произошли всего через неделю после аналогичной операции, когда на юге Франции в городе Люнель оказались за решеткой пятеро исламистов. Им предъявлены официальные обвинения.

Всего во Франции в настоящее время по делам, связанным с терроризмом, было задержано 167 человек, против 95 ведется следствие, 80 находятся под арестом. Власти предполагают, что около 1300 французов имеют связь с подпольными сетями вербовщиков, около 400 уже воюют в Сирии или Ираке, 73 из них были там убиты.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*