США всего в шаге от судьбоносного решения по Украине?

48965В США многие представители администрации президента страны Барака Обамы поддержали идею поставки оружия на территорию Украины в связи с последними событиями на востоке страны.

Об этом пишет Дождь, цитируя статью The New York Times, информируют Экономические известия, передает 24daily.net.

Помимо представителей администрации, идею поставки летального оружия (боевого) поддержал главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Филип Бридлав. Отмечается, что Обама еще не принимал никаких решений о поставке оружия в Украину.

Помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс ранее выступала против поставок оружия в Украину, но теперь, по словам источников издания, готова пересмотреть свою позицию по этому вопросу. К переговорам на эту тему открыты госсекретарь США Джон Керри, который прибудет 5 февраля с визитом в Киев, и председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси.

Вопрос о поставках оружия подняли в Белом доме после того, так как там признали безрезультатность экономических санкций против России.

Газета NYT пишет, что 2 февраля будут опубликованы доклады бывших восьми высокопоставленных чиновников Пентагона. В документе будет призыв к поставке оборонительного вооружения. Среди него, по данным издания, будут беспилотники, бронетехника и радары, которые могут определять местоположение противника.

США поставляет Украине только нелетальную (небоевую) помощь— бронежилеты, различное инженерное оборудование, медикаменты, приборы ночного видения и средства связи. В ноябре 2014 года США планировали начать поставлять Украине бронированные автомобили Humvee и увеличить общее количество нелетальной помощи.

Теги: , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*