Стали известны подробности операции по спасению батальона МВД «Свитязь» в Углегорске

СвитязьДебальцево по-прежнему находится под контролем сил антитеррористической операции, продолжаются бои за город Углегорск.

Заместитель начальника ГУМВД Донецкой области, представитель МВД в штабе АТО Илья Кива рассказал изданию «Обозреватель» подробности субботней операции по спасению личного состава из батальона «Свитязь» и о ситуации в населённых пунктах Дебальцево и Углегорск, передает 24daily.net.

«Дебальцево наше. В том районе находится всё наше командование. Все на своих местах, работают. Углегорск удерживаем, идут бои. Мы зацепились за окраину города, закрепили позиции. Ситуация крайней сложная. Но контролируемая. Батальон Нацгвардии им. Кульчицкого – молодцы».

Илья Кива сообщил, как происходило деблокирование бойцов батальона «Свитязь» и бойцов ВСУ общей численностью 70 человек.
«Они находились в центре Углегорска, в Доме культуры. И были частично заблокированы – а именно: бойцы противотанковой батареи ВСУ (34 человека) и бойцы из батальона МВД «Свитязь» (36 человек). Координация действий шла с командиром «Свитязя». У них в любой момент могли закончиться патроны. На отвлекающих маневрах и артподготовке построили операцию. Подключили разведку, по прокладыванию маршрута целый комплекс возможностей задействовали. Эта операция показала, как нужно взаимодействовать МВД и ВСУ. Были известны координаты огневых точек противника, бесперебойно отработала артиллерия, подавив эти точки, что дало возможность при слаженных действиях командиров вывести небольшими группами людей по заведомо проложенному маршруту».

По мнению Кивы операция по спасению 70 бойцов – это показатель того, как меняется (в лучшую сторону) отношение командования к личному составу. Он ходатайствовал перед командованием о награждении командира «Свитязя», который сберёг жизни бойцов.
«Мы наконец-то научились ценить жизнь, раньше бы плюнули и сказали: сколько там? 70? Та ну их. А мы вывели без потерь, без единого раненого. И сейчас вот эти ребята рвутся в бой. Потому что доверяют командованию. Понимают, что их не бросят. Когда эта вера появится в каждом бойце на восточном фронте, наши позиции станут для противника несокрушимы», – сказал Илья Кива.

1 февраля Илья Кива провёл в Дебальцево. По его словам, ситуация крайне сложная, город подвергается обстрелам каждые 2 часа. Но его коллеги из МВД предпринимают усилия, чтобы поддерживать общественный порядок в городе.

Ранее сообщалось, что в районе Дебальцевского плацдарма российско-террористические войска изменили тактику.

Теги: , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*