Ахметова допросили по делу Майдана, проверяют на финансирование терроризма — Ярема

Фото: Александр Медведев

Фото: Александр Медведев

Генпрокуратура допросила экс-нардепа от  Партии регионов, миллиардера  Рената Ахметова по делу о финансировании терроризма в Донбассе.

Об этом в интервью «Новому времени» заявил генпрокурор Виталий Ярема, передает 24Daily.net со ссылкой на Украинскую правду.

По его словам, ГПУ проверяет информацию о причастности Натальи Королевской и Александра Ефремова к финансированию терроризма в Донбассе: начато уголовное производство, проводятся следственные действия, проверяется информация.

«Не хочу раскрывать суть всего производства, но есть коммерческие схемы, связанные с территорией, которая находится под контролем террористов, и мы проверяем их», — сообщил Ярема.

По его словам, по этому же делу допросили олигарха и экс-нардепа Партии регионов Рената Ахметова.  Кроме того генпрокурор рассказал, что донецкого миллиардера допросили по делам Майдана.

Комментируя вопрос о том, что на принадлежащих Ахметову шахтах в Донбассе продолжают платить зарплату шахтерам, которые воюют на стороне сепаратистов, Ярема заявил:  »Статья 258-3 УК предусматривает финансирование террористической деятельности».

«В условиях жизнедеятельности региона, оккупированного террористами, действительно работают шахты, некоторые предприятия. Насколько мне известно от СБУ, предприятия Ахметова зарегистрированы в Украине и платят налоги в Украине. Что касается зарплат, то я владею информацией, что платят за работу шахтерам. Если при этом шахтер взял автомат и пошел стрелять в украинских солдат и такие – если такие факты стали известны СБУ, мы немедленно возбудим уголовное дело и проведем расследование», — отметил Генпрокурор.

При этом Ярема заявил: «Нельзя привлекать людей только за то, что у них другие убеждения, или они находились принадлежат к другой политсиле».

Как известно, ранее сообщалось, что следователи Генпрокуратуры допросили миллиардера Рината Ахметова в рамках уголовного дела о финансировании терроризма и незаконных вооруженных формирований. Как сообщили «Украинской правде» источники, следователи Генпрокуратуры допрашивали его 22 января в течение шести часов.

Теги: , , , , , ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*