Госучреждения США сворачивают свою деятельность из-за разногласий в Конгрессе по бюджету

usa_flagФедеральные ведомства США резко сворачивают свою деятельность из-за продолжающихся разногласий между двумя палатами Конгресса по бюджету, передает Русская служба Би-Би-Си.
Республиканское большинство в палате представителей настаивает на том, чтобы реализация реформы здравоохранения, продвигаемой администрацией Барака Обамы, была отложена на год. Сенат, где большинство имеют союзники президента-демократа, отверг проект бюджета, воплощавший это требование.
Крайний срок для достижения компромисса прошел в полночь по вашингтонскому времени (05:00 по Гринвичу во вторник), после чего органы федерального правительства начали поэтапно приостанавливать свою деятельность.
До тех пор пока компромисс не будет достигнут, 700 тысяч служащих федерального правительства будут находиться в неоплачиваемом отпуске, а многие государственные услуги, в частности выдача паспортов и виз, оказываться не будут.
Жизненно важные функции, в частности, работа службы авиадиспетчеров и сохранение ядерных арсеналов, продолжат финансироваться.
Это первое закрытие федерального правительства за 17 лет.
Вечером 30 сентября Обама выступил по телевидению, заявив, что республиканцы пытаются заново открыть вопрос, решенный на прошедших выборах.
Он указал, что сворачивание деятельности федерального правительства будет иметь немедленные отрицательные последствия для благосостояния большого числа людей и может повлиять на восстановление американской экономики после кризиса.
Несмотря на прекращение финансирования федеральных ведомств, основные элементы законодательства, вводящего в США всеобщее медицинское страхование, начинают действовать с 1 октября.
Споры из-за бюджета в США не раз затягивались до последнего, однако до закрытия правительства они доводили последний раз в 1995-96 году. Тогда федеральные учреждения бездействовали 21 день.
В нынешнем кризисе есть еще один крайний срок – 17 октября федеральное правительство достигнет предела заимствований, установленного Конгрессом.
В обмен на повышение лимита республиканцы могут потребовать от администрации дополнительных уступок.

По материалам: УНИАН

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*