Магнитное поле Солнца скоро поменяет полярность, предсказали в NASA

sunПо данным американского космического агентства NASA, в ближайшее время магнитное поле Солнца перевернется — это событие происходит с цикличностью в 11 лет и связано с достижением светилом пика активности. Наблюдения солнечной обсерватории NASA показывают, что этот момент предельно близок, передает Space.com.

«Похоже, нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полного разворота поля. Это изменение вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе», — заявил директор обсерватории Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета. Не исключено, что этот процесс окажет влияние и на Землю — приведет к негативным переменам в климате, проблемам со спутниками GPS и всплеску напряжения в линиях электропередач, пишет британская газета The Daily Mail.

Как пояснили ученые, северный и южный магнитные полюса Солнца ослабевают и стремятся к нулю, а затем получают противоположную полярность. Физик Фил Шеррер отметил, что «это обычная часть солнечного цикла». Перемена магнитного поля и вызванный этим вихревой поток частиц могут причинить вред спутникам и астронавтам в космосе.

К настоящему моменту северный полюс уже близок к тому, чтобы изменить полярность, а южный полюс стремится догнать его, считают специалисты.

Последний пик солнечной активности был зафиксирован в 2000 году, и в NASA предсказывали, что следующее изменение магнитных полюсов светила произойдет между 2011 и 2012 годами. Ученые из Стэнфордского университета следят за магнитными полями Солнца с 1976 года. В течение этого периода они стали свидетелями трех разворотов магнитных полей.

По словам специалистов, достижение Солнцем пика активности является самым слабым за последние 100 лет. В этом году вспышек на Солнце — «корональных дыр» с повышенной скоростью солнечного ветра — и выбросов плазмы, которые вызывают магнитные бури на Земле, было меньше, чем в предыдущие максимумы циклов.

По материалам: NEWSru.com

Теги: ,

Оставить комментарий

Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной статье. Комментарии содержащие призывы к насилию и экстремизму, а также нецензурную лексику будут удалены. Регулярное нарушение данных правил повлечет к блокированию Вашего IP адреса. Размещение ссылок в комментариях запрещено.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*